На сколько сильный иммунитет и когда он возникает у человека после прививки от COVID-19?

На вопрос отвечает заместитель главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» по амбулаторно-клинической работе Татьяна Песляк.

— Как правило, полноценный специфический иммунитет формируется у подавляющего большинства привитых (92 процента) через 7-21 день после введения второго компонента вакцины, — уточняет Татьяна Петровна. — Введение второй дозы препарата позволяет сформировать максимально возможную защиту от развития COVID-19. Вакцинация предупреждает возникновения заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный исход.

По мнению специалистов, иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев после формирования поствакцинального иммунитета.

Благодаря прививкам иммунитет формируется без заболевания и возможного развития осложнений. Важно знать, что лица, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус вследствие введения вакцины, так как в ней отсутствует живой вирус. Следует понимать и то, что вирусом можно заразиться как до прививки, так и в дни после вакцинации если у человека не успел сформироваться специфический иммунитет. Поэтому нужно соблюдать все меры предосторожности и профилактики — носить маску, мыть руки или обрабатывать их антисептиком, избегать мест с массовым скоплением людей и т. д.

На Климовщине мероприятия по вакцинации жителей города и сельских населенных пунктов против коронавирусной инфекции проводятся с февраля 2021 года.

Для того чтобы сделать прививку, следует обратиться в УЗ «Климовичская ЦРБ», а также на ФАПы и в амбулатории врача общей практики. Существует предварительная запись. Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).  От момента записи до вакцинации пройдет не более двух-трех дней. Очередей нет.

Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19, медики собираются охватить прививками не менее 60 процентов населения. Вакцина показана взрослым старше 18 лет. 

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото БЕЛТА.