Надежда Высочинская: быть донором — это почетно и ответственно!

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Его цель — повысить осведомленность населения всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения.

Особый упор в рамках кампании этого года делается на роль молодежи в обеспечении безопасных запасов крови. Молодые люди во многих странах принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства крови.
Журналист «Роднай нівы» встретился с работниками межрайонного центра трансфузиологии Климовичской ЦРБ.

Надежда Высочинская: быть донором — это почетно и ответственно!
Заведующий межрайонным центром трансфузиологии Климовичской ЦРБ Надежда Высочинская и старшая медсестра Ирина Кравцова.

— Безопасная кровь, ее продукты и услуги по их переливанию являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения, — рассказывает Надежда Высочинская, заведующий центром. — Эта работа позволяет ежедневно спасать жизнь миллионов людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. В нашем межрайонном центре работают 14 человек. Все люди ответственные и профессионалы своего дела. Ежегодно к нам обращаются более 2 тысяч человек, чтобы сдать кровь. Это не только климовчане, но и жители соседнего Костюковичского района. Основной костяк доноров — люди в возрасте от 18 до 45 лет. На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры крови продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов, нуждающихся в переливании. Хочу выразить всем донорам искренние слова благодарности. Отдавая свою кровь, эти люди спасают жизни других. Всем желаю крепкого здоровья. Ведь быть донором — это почетно и ответственно.

Игорь Ковалев.