О наиболее часто выявляемых нарушениях земельного законодательства рассказал начальник землеустроительной службы Климовичского райисполкома Андрей Наумов

Благоустройство населенных пунктов родного края и наведение порядка на земле было и остается делом не только органов государственного управления, но и всего населения.

По мнению начальника землеустроительной службы райисполкома Андрея Наумова, всем жителям района необходимо внести свой посильный вклад в благоустройство и наведение порядка на земле, в том числе, где это необходимо, привести в порядок и очистить от мусора приусадебные участки.

— Каждый домовладелец обязан соблюдать чистоту и порядок на своей придомовой территории и знать следующие требования по содержанию территорий населенных пунктов, — уточняет руководитель службы. — Так, в городе или деревне запрещается размещать твердые отходы в неустановленных местах, складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам (в т. ч. проезжей части улиц), дрова, торф, уголь, песок, стройматериалы и строительный мусор; сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты.

Наведение порядка, повышение эффективности использования и охрана земель – основные задачи, возложенные на землеустроительную службу, которая действует в решении этих вопросов совместно с сельскими исполнительными комитетами.  

Наиболее часто выявляемые нарушения земельного законодательства: неиспользование земельного участка, невыполнение требований по охране земель, самовольное занятие земельного участка, невыполнение выраженного в установленной законодательством форме требования, предписания либо представления. За нарушения земельного законодательства в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

В целом же работа по наведению порядка на земле, вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот активизируется с каждым годом. Главная цель — все земли, которые не требуют значительных финансовых затрат на рекультивацию, должны быть вовлечены в хозяйственный оборот в кратчайшие сроки. Но это мало эффективно без определения для каждого квадратного метра земли своего хозяина и добросовестного исполнения этим хозяином возложенных на него обязанностей.

— В летний период хозяева земельных участков должны не допускать зарастание их сорной растительностью, — завершает свой рассказ Андрей Наумов. — И если благоустройством заниматься на постоянной основе, то и порядок на земле будет всегда поддерживаться. А кругом воцарятся чистота и красота.