О новых тарифах на социальные услуги рассказывает руководитель Климовичского РЦСОН Светлана Гращенко

Светлана Гращенко

На основании решения Могилевского областного исполнительного комитета от  5 мая 2021г. №2-193 «О внесении изменений в решение Могилевского областного исполнительного  комитета от 20 февраля 2014г. №6-7»  с 20 мая 2021 года изменились тарифы на социальные услуги, входящие в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 января 2013 г. № 1218. Более подробно об этом рассказывает руководитель Климовичского РЦСОН Светлана Гращенко.

— Отделение социальной помощи на дому предоставляет гражданам социальные услуги, услуги дневного присмотра, услуги сиделки, — уточняет Светлана Николаевна. — Услуги социального работника предоставляются от 1 до 5 раз в неделю (понедельник – пятница, в пределах установленного рабочего времени, нетрудоспособным гражданам – инвалидам I или II группы; неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, которые не имеют медицинских противопоказаний.

Продолжительность одного визита социального работника:

  • без коммунально-бытового благоустройства – 2 часа 40 минут;
  • с коммунально-бытовым благоустройством – 1 час 50 минут.

Услуги дневного присмотра предоставляются от 10 до 40 часов в неделю (понедельник – пятница, в пределах установленного рабочего времени гражданам, имеющим ограничение жизнедеятельности по способности контролировать свое поведение.

Услуги сиделки предоставляются от 10 до 40 часов в неделю (понедельник – пятница, в пределах установленного рабочего времени с 8.00 до 17.00 часов) гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению.

Стоимость оказания услуг несколько повысилась.

За оказанием социальных услуг необходимо обратиться в учреждение «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» (г. Климовичи, пер. Революционный, 5В, тел. 70094) и представить следующие документы:

  • письменное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.), для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Стоимость нормо-часа на социальные услуги, не входящие в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите в соответствии с их профилем (без учета стоимости материалов, используемых при оказании социальных услуг), определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября  2020г. № 659  «Об установлении базовой ставки» с 4 января 2021 года.  

Более востребованными услугами разового характера являются: распиловка, колка, складирование дров; обрезка сучьев, расчистка дворов от снега, покос травы, устройство и ремонт теплиц, устройство гряд, заборов и калиток.

Социальные услуги в форме стационарного обслуживания в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов дер. Борисовичи, предоставляются одиноко проживающим нетрудоспособным гражданам на платной основе, стоимость проживания составляет 23 рубля за сутки. Для одиноких нетрудоспособных граждан, проживающих в отделении, устанавливается частичная оплата в размере 85% от суммы среднедушевого дохода гражданина в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, но не более 80% от полной стоимости оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания.

Перечень документов для оформления в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста:

(Примерное положение о территориальном Центре социального обслуживания населения», утверждено Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10.01.2013г. № 5, порядок и условия предоставления социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания от 26.01.2013г. №11).

  • личное заявление гражданина;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заключение лечебно-профилактического учреждения о нуждаемости в обслуживании и об отсутствии медицинских противопоказаний для нахождения на обслуживании;
  • акт обследования материально-бытового положения граждан;
  • справка о месте жительства и составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
  • договор об обслуживании, заключенный в соответствии с действующим законодательством.

За подробной информацией можно обращаться по телефону 7-02-86.

В учреждении «Климовичский районный центр социального обслуживания населения» организована «горячая телефонная линяя» по вопросам доставки продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарственных средств для пенсионеров и инвалидов I и II группы. За более подробной информацией следует обращаться по будням с 8.00 до 17.00 по телефону 7-00-94 либо по адресу: г. Климовичи, пер. Революционный, 5в. Для экстренного обращения граждан работает телефон 7-02-86.

Также подробную информацию о работе центра можно найти на сайте.