ОГАИ Климовичского РОВД проводит акцию «Засветись в темноте!»

ОГАИ Климовичского РОВД на территории района проводит акцию «Засветись в темноте!» Продлится она по 30 июня текущего года.

Цель акции — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения в темное время суток и пропаганда использования ими световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

За 5 месяцев текущего года на дорогах Климовичского районе зарегистрировано 2 учетных дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 2 получили травмы. Участником одного ДТП стал пешеход, находящийся в состоянии алкогольного опьянения — получил травму, участником второго ДТП стали водитель и пассажир — водитель погиб, пассажир получил травму.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина — это плохая видимость объекта. Ведь при движении в темноте в поле зрения водителя находится та часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом восприятие световых контрастов становится хуже.

Велосипедисты движутся в непосредственной близости от автомобилей, их транспорт должен быть оборудован световозвращателями и катафотами. А самим любителя данного вида передвижения необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты.

Это касается и возчиков гужевого транспорта. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Уважаемые граждане! Если вы заметили на проезжей части нетрезвого пешехода, велосипедиста или возчика гужевого транспорта — не будьте безразличными, сообщите в милицию по телефону 102. Возможно, этот звонок спасет чью-то жизнь!