ОГАИ Климовичского РОВД разъясняет, за что можно получить штраф на парковке

Соблюдать правила нужно не только на дороге, но и на парковке. Там водитель не всегда может оставить машину, где захочет.

Парковаться на местах, обозначенных дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» с табличкой дополнительной информации 7.17 «Инвалиды» (либо запрещающим дорожным знаком 3.27 «Остановка запрещена» совместно с табличкой 7.18 «Кроме инвалидов»), имеют право все инвалиды I и II групп или лица, осуществляющие их перевозку. При этом инвалиды III группы или лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Опознавательные знаки устанавливаются по желанию водителя, т.е. они не обязательны. Однако чтобы законно стоять в месте, предназначенном для инвалидов, наклеить их желательно.

Но при этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не дает права парковки. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения. 

Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена, если в машине находится человек с ограниченными возможностями, имеющий при себе соответствующее удостоверение. Если, скажем, водитель (не инвалид) перевозит инвалида, он может там парковаться. Но когда обычный водитель едет в машине один или перевозит пассажиров без ограничений, парковаться там ему уже нельзя, и никакая наклейка здесь ничего не решает.

В соответствии с законодательством (ч.2 ст.18.18 КоАП Республики Беларусь) штраф за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, составляет 2 базовые величины, что на текущий период времени соответствует 58 белорусским рублям.

Для сведения: каждое парковочное место для людей с ограниченными возможностями шире обычного — 3,5 метра против 2,5 метра. Разметка на них всегда должна быть четкой (ширина линии 10 см). А место обозначено соответствующим знаком. Если парковка имеет низкий уровень освещения, тогда места для инвалидов размечают светоотражающей разметкой и устанавливают светоотражающие указательные знаки. Кроме того, если говорить о парковочных местах учреждений здравоохранения, которые люди с ограниченными возможностями посещают довольно часто, то здесь есть еще одно правило — близкое расположение к входу здания.

Госавтоинспекция просит всех автомобилистов с должным вниманием относиться к правилам парковки и уважать всех без исключения участников дорожного движения