Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов провел утреннее совещание с активом района

Ускорять темпы кормозаготовки поручил руководителям сельскохозяйственных предприятий района председатель райисполкома Михаил Демидов. На утреннем производственном совещании с активом района Михаил Владимирович потребовал также усилить исполнительскую дисциплину на местах. Летом в полях ведутся разные виды работ. Вместе с кормозаготовкой осуществляется химпрополка культур. Вот-вот созреют рапс и сурепица.

В хозяйствах сформированы мехотряды, участвующие в компании. Техника обеспечивается топливом и расходными материалами.  Ускорение темпов «зеленой жатвы» не должно негативно сказаться на качестве заготавливаемые травянистых кормов.

Руководитель районной исполнительной власти поручил начать подготовку к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь. Планируется организовать парад сельскохозяйственной техники.

За 5 месяцев текущего года на Климовщине выполняется задание по росту совокупных поступлений доходов в бюджет. По предварительным данным за 5 месяцев текущего года ДРСУ № 172 смогло выйти на безубыточную работу. Пока не получается работать прибыльно у райпо и автопарка № 9. Хотя в суммарном выражении убытки были снижены на 50 тысяч рублей.

Наметилась положительная тенденция по темпам роста экспорта товаров и услуг, инвестиций в основной капитал, розничному товарообороту.

Сегодня в Климовичах ведется строительство второй 40-квартирной секции дома на ул. 50 лет СССР. Генподрядчиком выступает ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256».

В план капитальных ремонтов жилфонда включено 12 многоквартирных жилых домов. Подписаны акты приемки в эксплуатацию по 4 объектам в д. Хотень и в райцентре.

Выполнены фундаменты по двум станциям обезжелезивания в Киселевой Буде и Лобже.

На контроле у председателя райисполкома находятся вопросы, связанные со строительством свиноводческого репродуктора в ОАО «Климовичский КХП», а также с ремонтом животноводческих помещений свинокомплекса «Сосны».

На совещании обсуждались вопросы благоустройства и наведения порядка на земле, выплаты заработной платы.

Началась подписка на печатные издания на второе полугодие 2021 года. Большинство климовчан выбирают дружбу с районной газетой «Родная ніва».

22 июня исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Митинг-реквием посвященный трагической дате в истории белорусского народа будет организован в деревне Коноховка.

Никифор МИНЧЕНКО.