Председатель Климовичской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Цыганкова: мы горды за историческую память

17 февраля 2021 года состоялась отчетно-выборная конференция Климовичской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Председателем структуры была избрана Валентина Цыганкова, секретарем организации — Галина Сильченко. В новый состав президиума также вошли активисты движения Нина Федорович, Галина Акимова, Лидия Семенцова. Конференции проводятся раз в пять лет.

Сегодня сложно представить социально-политическую жизнь района без участия в ней наших уважаемых ветеранов.

— Структура насчитывает около 6 тысяч членов, — уточняет Валентина Васильевна. — Самые крупные первички созданы на ликеро-водочном заводе, комбинате хлебопродуктов, отделе по образованию райисполкома, в районном потребительском обществе, в УЗ «Климовичская ЦРБ», УКП «Коммунальник» и некоторые других организациях.

Председатель Климовичской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Цыганкова: мы горды за историческую память Председатель Климовичской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Цыганкова: мы горды за историческую память Председатель Климовичской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Цыганкова: мы горды за историческую памятьВетераны активно участвовали в районных мероприятиях, посвященных Дню Великой Победы, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Кстати, 22 июня в деревне Коноховка прошел митинг-реквием, посвященный скорбной дате. В числе организаторов и активных участников сбора средств на обновление памятного знака и благоустройство территории выступила ветеранская организация.

— Все вместе мы собрали 8,6 тысячи рублей, — с гордостью рассказывает Валентина Цыганкова. — Знаменательно, что в этой акции поучаствовали тысячи жителей района. Спасибо всем, кто откликнулся на зов памяти. Мы всегда будем воздавать почести землякам, положившим на алтарь Победы свои жизни.

На Климовщине традиционно ухаживают за памятниками и обелисками, установленными в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Генетическая память белорусов сильна, потому что высокая цена заплачена за мир и свободу.

С начала года был организован проект «Рожденные в 1941-м». Его мы реализуем вместе с редакцией районной газеты. Находим людей, встречаемся, рассказываем об их непростых судьбах всем читателям районки.

Отрадно, что и при сельисполкомах активно работают 8 председателей первичных ветеранских организаций. На селе проживает много одиноких пожилых людей. И руководители наших структурных подразделений стараются по возможности помогать решать житейские вопросы и проблемы пенсионеров. Например, было очень приятно слышать теплые слова из уст жителей деревни Свирель. Сельчане благодарили председателя первички Александра Свердлова за помощь в проведении сельскохозяйственных работ.

Мы все живем в преддверии знаменательной даты — Дня Независимости. Я знаю, что, как и прежде, ветераны в общем строю с представителями трудовых коллективов района пройдут по центральным улицам Климовичей, возложат цветы к вечному огню в городском парке и вместе с земляками разделят радость праздника. Впереди у нас еще много полезных, значимых и интересных дел.

Никифор МИНЧЕНКО.