Представительство Белгосстраха по Климовичскому району предлагает климовчанам застраховать велосипеды и свою гражданскую ответственность

В настоящее время в Беларуси насчитывается уже около 2,5 млн  владельцев велосипедов. Летом двухколесного друга для путешествий выбирает большое количество климовчан.

Представительство Белгосстраха по Климовичскому району предлагает землякам застраховать  гражданскую ответственность, велосипед, свое здоровье от несчастных случаев на условиях  правил  № 103 « Добровольного  страхования велосипедистов». Более подробно об этом рассказывает руководитель структуры Сергей Быков.

— Страховой продукт представляет собой комплексное страхование, которое включает страхование велосипедов на случай их утраты в результате хищения; страхование лиц, управляющих этим транспортным средством, а также ответственности велосипедистов.

 Велосипед принимается на страхование в любом месте своего нахождения в пределах территории республики.

 Правда, есть несколько важных условий. Так, при нахождении велосипеда в местах общего пользования (например, у магазина) транспорт должен быть зафиксирован к стационарному объекту специальным замком или иным запирающим устройством.

Не будет признаваться также страховым случаем утрата велосипеда, если он находился в ночное время (в период времени с 22.00 до 8.00) в местах общего пользования или  неостекленных лоджиях (балконах).

Правилами страхования предусмотрена страховая защита велосипедиста на сумму 2 тыс. рублей от несчастных случаев в результате дорожно-транспортного происшествия. При этом страхованием не покрываются  легкие ушибы и ссадины, а лишь повреждения, повлекшие менее тяжкие, тяжкие телесные повреждения, установление инвалидности либо иные серьезные последствия.

И третья составляющая комплекса — это страхование ответственности велосипедиста за вред, причинённый жизни, здоровью, имуществу потерпевших при управлении велосипедом. По договору страхования устанавливается лимит ответственности 2 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

Стоимость комплексного страхования зависит от действительной стоимости велосипеда и составляет около 10% от суммы. Страхование от несчастных случаев на 2 тыс. рублей и страхование ответственности перед неограниченным количеством возможных потерпевших велосипедист получает в качестве бонуса.

Договор страхования безопасности велосипедистов заключается на срок  до 1 года и вступает в силу с момента уплаты страхового взноса.

Процедура получения страховой выплаты максимально проста. Решение вопроса о признании заявленного случая страховым и страховой выплате страховщик принимает на основании постановления органов РОВД в случае хищения застрахованного велосипеда и на основании документов организации здравоохранения об оказании медицинской помощи и заключения судебных экспертиз о степени тяжести телесных повреждений в случае причинения вреда здоровью.

В случае хищения застрахованного велосипеда ущерб исчисляется страховщиком в размере страховой суммы, установленной в договоре страхования по данному велосипеду. В случае причинения вреда жизни или здоровью застрахованного лица (потерпевшего) — в процентах от страховой суммы (лимита ответственности)  в зависимости от степени тяжести повреждений. Например, при получении тяжкого телесного повреждения  выплата составит  около 600 рублей.

Более подробную информацию вы можете получить по телефону 7-09-56 либо в представительстве  Белгосстраха по Климовичскому району  по адресу: г. Климовичи, ул. Первомайская, д.13А.