Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22 июня в деревне Коноховка, у памятного знака расстрелянным жителям д.Карпачи, состоялся траурный митинг-реквием «Сохраним это мирное небо», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Цветы к обновленному памятному знаку возложили представители органов местной власти, общественности, руководители организаций, учреждений, предприятий.Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

80 лет назад фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Родина надела фронтовую шинель и шагнула в бой.

Эта роковая и скорбная дата навсегда вошла в человеческую память ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, замученными в лагерях смерти.

Осенью 1941 года фашистами были расстреляны 63 жителя деревни Карпачи. В нынешнем году была заложена аллея из такого же количества деревьев в память о погибших.

Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны— Трагедия белорусского народа, который вместе с другими народами бывшего Советского Союза вынес на своих плечах все тяготы, потери и разрушения той жестокой войны, не будет забыта никогда! — подчеркнул в своем выступлении на митинге председатель райисполкома Михаил Демидов. — К сожалению, на планете есть те, кто готов переписать историю заново и на этом фоне возродить идеи нацизма и экстремизма. Но Беларусь, как и прежде, будет верна исторической правде! Огромный вклад нашего народа в разгром фашизма не подлежит никакому сомнению. В годы войны Беларусь не досчиталась каждого третьего жителя. Мы должны сохранить эту трагическую память и передать правду о той войне нашим детям во славу героев, которые спасли многие народы от геноцида и рабства.

Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войныМихаил Владимирович поблагодарил климовчан за активный сбор денежных средств для обновления памятного знака. Особые слова признательности Михаил Демидов выразил председателю районного Совета депутатов Наталье Асмоловской, председателю Гусарковского сельисполкома Анатолию Васильеву, руководителям организаций, чьи работники участвовали в обустройстве территорий возле памятного знака: Николаю Школьникову, Петру Хомякову, Сергею Авхименко, Тамаре Рубан, Сергею Володковичу.

Михаил Демидов пожелал всем жителям района здоровья, счастья и благополучия, выдержки и стойкости. «Пусть небо над Беларусью всегда будет мирным!» — сказал он в завершение.

Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войныНа митинге выступила ветеран педагогического труда Людмила Будаговская. От имени подрастающего поколения эстафету памяти подхватили учащиеся третьей городской школы. Литию провел настоятель Свято-Михайловского храма отец Иннокентий. Светлую память погибших в годы Великой Отечественной войны климовчане почтили во время Всебелорусской минуты молчания.

Мы навсегда сохраним светлую память о тех, кто подарил нам мир и свободу. И тысячу раз благодарны тем, кто и сегодня сохраняет мир на земле.

Никифор МИНЧЕНКО. 

Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Траурный митинг-реквием и Всебелорусская минута молчания состоялись на Климовщине в рамках Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны