«У вас есть достойный и мощный бэкграунд» — Лукашенко открыл Республиканский бал выпускников

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня принял участие в открытии Республиканского бала выпускников учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

«Глядя сегодня на вас — красивых, молодых и уже успешных, — я испытываю чувство гордости за Беларусь, — обратился глава государства к выпускникам. — За тех, кто создавал независимую страну, в которой наши дети получают достойное образование, а лучшие из лучших отмечают свои первые успехи на столь высоком уровне».

«Я горд за ваших родителей, которые вырастили замечательных людей. За педагогов и преподавателей, которые помогли вам найти себя. И, конечно, за каждого из вас», — добавил белорусский лидер.

Президент обратил внимание на то, насколько сложно бывает понять свое предназначение, освоить профессию. Те, кто приглашен на бал выпускников, свой выбор уже сделали, они уже стали обладателями дипломов о высшем образовании. «Искренне вас поздравляю и желаю быстрее преодолеть очередную вершину — стать профессионалом в своем деле. Перейти на новый уровень жизни, где ваш реальный статус будут определять не число подписчиков и лайки, а уважение людей, в том числе будущих коллег. Признание и уважение, заслужить которые можно только честным и кропотливым трудом, своей порядочностью и справедливым отношением к людям», — пожелал Александр Лукашенко.

Помимо традиционных праздничных слов и напутствий глава государства также адресовал собравшимся и серьезные, концептуальные посылы.

«Не мы выбираем время, а время выбирает нас. У каждого поколения свои вызовы. Они формируют характер не только отдельно взятого человека, но и всей нации, — заявил белорусский лидер. — Вам есть на что опереться. Вы новое поколение духовно сильного народа, сохранившего национальную идентичность, не имея собственного государства на протяжении столетий. Просто вдумайтесь в то, что я сказал. Вы наследники героев, которые в страшной войне вместе с братскими советскими народами защитили родную землю и спасли Европу от нацизма».

Современная молодежь может также гордиться своими родителями, которые с честью прошли испытания разрухой и неопределенностью 1990-х годов, своим трудом создали независимое государство и продолжают работать на благо страны, убежден Президент.

«Другими словами, у вас есть достойный и мощный, как сейчас модно говорить, бэкграунд. Бэкграунд современной белорусской нации. Поэтому берегите достигнутое — мир, исконные традиции и наши ценности. Берегите историю, которой мы сегодня по праву гордимся», — подчеркнул глава государства.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на то, чтобы представители молодого поколения в трудные для страны периоды были осторожнее в суждениях и поступках.

Глава государства пожелал выпускникам мирной, благополучной и успешной жизни, а также быть достойными тех, кто созидал для них будущее. «У вас сегодня очень великий день, и вы будете его помнить через годы. Но это все же песчинка в вашей жизни, — заметил белорусский лидер. — Все впереди, и самое главное — дети». Президент еще раз подчеркнул, как важно думать о будущем и поступать правильно, чтобы потом не было стыдно перед детьми.

«Каждый раз, встречаясь с выпускниками года, вглядываясь в лица, я вижу глаза уверенных, целеустремленных, а главное, по-хорошему амбициозных людей», — сказал Александр Лукашенко. Он пожелал, чтобы им и в дальнейшем всегда сопутствовал успех, а рядом были хорошие наставники. «Но если вдруг в начале трудового пути не оправдаются какие-то ожидания, не спешите разочаровываться в выбранной профессии. Дайте сами себе шанс. Может быть, не сразу, но все будет: и признание заслуг, и карьерный рост, и материальное благополучие. Все всегда получается у людей, которые стойко идут к своей цели, которые преданны своему делу и стране», — подчеркнул глава государства.

«Не спешите покидать свою страну и бежать на земли обетованные, теплые, якобы самые-самые счастливые. Не спешите. Побежать туда проще, чем потом вернуться», — сказал белорусский лидер.

Во время Республиканского бала также состоялась церемония награждения его участников. Благодарности Президента были удостоены лучшие педагоги и выпускники белорусских вузов.

На снимке: на Республиканском балу.Фото Максима Гучека, БЕЛТА.