УЗ «Климовичский райЦГЭ» напоминает о мерах профилактики COVID-19

К сожалению, многие из нас время от времени пренебрегают мерами безопасности и не соблюдают  респираторный этикет и личную гигиену, хотя вероятность заражения различными инфекциями, по мнению нас, медицинских работников, остается высокой.

Идет централизованное тестирование, затем начнется вступительная компания. И каждому абитуриенту важно не заболеть, чтобы иметь возможность стать студентом (обучающимся) уже в этом году.

— Порой приходится видеть, как некоторые юноши и девушки ведут себя беспечно в общественных местах, — рассказывает главный врач УЗ «Климовичский райЦГЭ» Наталья Самбук. —  И кому, как не родителям, важно напомнить молодым людям о правилах безопасного поведения, чтобы свести вероятность заражения различными инфекциями к минимуму. Пока же приходится констатировать, что молодежь в большинстве своем забывает об элементарных вещах, призванных обеспечивать безопасность.

 Напоминаем, что  респираторный этикет включает несколько простых правил. При чихании или кашле необходимо прикрывать рот  и нос одноразовой салфеткой, которую после использования нужно аккуратно выбросить. Если салфетки нет — чихать в сгиб локтя, после обработать руки антисептическим средством. Руки следует мыть и обрабатывать как можно чаще, обязательно — после посещения общественных мест, транспорта, до и после еды. Не стоит забывать дезинфицировать мобильные телефоны, другие предметы, которых мы часто касаемся в течение дня. Для гаджетов подойдет салфетка с микрофиброй, смоченная водой с моющим средством, либо спиртосодержащее дезинфицирующее средство.

Еще одна важная предупредительная мера — физическое дистанцирование. Расстояние между людьми, скажем, в очередях должно быть минимум 1,5 м. В местах скопления граждан необходимо обязательно носить маски. Их следует менять через каждые два часа.  Не стоит носить маску на ухе или под подбородком.

Если вы находитесь на самоизоляции, строго следуйте всем требованиям медиков и правоохранителей и не допускайте распространения инфекции.

При появлении признаков заражения или заболевания нужно вызвать врача на дом, избегать контактов и выполнять все рекомендации специалистов.

На работе требуется ежесменная уборка помещения  с применением дезинфицирующих средств, причем обрабатывают не только пол, но и все поверхности, с которыми часто соприкасаются руки. Антисептики размещаются на видных местах.