В ГУО «УПК Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района» работает оздоровительный лагерь «Дружба»

В ГУО «УПК Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района» обучаются 64 подростка, 14 ребят ходят в детский сад. С 1 по 24 июня на базе учебного заведения работает оздоровительный лагерь «Дружба». Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы Алеся Закалинская, дети находятся в стенах учебного заведения с 8 утра до 5 вечера. Для них организовано трехразовое питание. Лагерь имеет гражданско-патриотический профиль. Ребята активно участвуют в акции «Символы моей страны» и регулярно оформляют фотоотчеты о проделанной работе. В течение дня проводятся минутки здоровья, пятиминутки безопасности, спортивные соревнования по футболу, волейболу, подвижные игры. Была экскурсия в сельскую библиотеку. В начале и в конце смены дети посещают Милославичскую амбулаторию врача общей практики, где им измеряют рост, вес, чтобы узнать, насколько ребята подросли и поправились.

— Третьего июня учащиеся школы побывали на братской могиле советских воинов, расположенной на месте бывшего поселка Крестовский. Это примерно в километре от учебного заведения, — уточняет Алеся Закалинская. — В очередной раз мы навели порядок на месте захоронения. Так мы воспитываем у подрастающего поколения чувство патриотизма, помогаем осознать весь трагизм самой жестокой войны в истории человечества.

В ГУО «УПК Милославичский детский сад — средняя школа Климовичского района» работает оздоровительный лагерь «Дружба»У педагогов и учащихся Милославичской школы есть питомник, огород. А еще взрослые и дети минувшей осенью заложили яблоневый сад. Как рассказала директора учебного заведения Светлана Панасенко, около 100 саженцев молодых деревьев высадили рядом со старыми яблонями, которые еще плодоносят. Яблоки включаются в рацион питания школьников. Всего в саду семь сортов яблонь. Деревья начинают давать первые плоды летом («Белый налив»), а заканчивают поздней осенью («Спадар», «Имант», «Антоновка»). Ребята помогают техперсоналу и педагогам собирать урожай. Например, в прошлом году было заготовлено более 0,5 тонны ценных фруктов.

— Яблоки всегда доступны в большом количестве и каждый берет сколько хочет, — уточняет Светлана Михайловна. — Варим компоты. Одним словом, обеспечиваем школьников витаминами по полной программе.

На приусадебном участке, который занимает 30 соток, растут картофель, свекла, морковь, лук, капуста, фасоль.  Все это позволяет удешевить питание школьников. За овощами ухаживают учащиеся старших классов. Взрослые и дети работают по графику все лето. Это один из способов привлечь школьников к полезному труду.

Будем надеяться, что время, проведенное в оздоровительном лагере, поможет ребятам набраться сил и окрепнуть перед началом учебного года.

Никифор МИНЧЕНКО.