В Климовичском районе с 16 по 22 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток»

В связи с ростом подростковой преступности в районе проводится специальное комплексное мероприятие «Подросток». Оно проходит с 16 по 22 июня 2021 года.

Цель данного мероприятия — профилактика детской преступности с максимальный вовлечением несовершеннолетних в культурно-массовую деятельность.  

В числе задач сотрудников ИДН ОВД Климовичского райисполкома — профилактика преступлений и правонарушений в подростковой среде, недопущение употребления наркотических, психотропных и токсических веществ несовершеннолетними, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную и преступную деятельность, ранее выявление и профилактика семейного неблагополучия, вовлечение несовершеннолетних в организованные формы досуга.

В 2021 году зарегистрировано 6 преступлений с участием несовершеннолетних (в 2020 году за аналогичный период таких преступлений зарегистрировано не было).  

В основном, преступления носят имущественный характер: завладение материальными ценностями других (в текущем году все 6 случаев именно этой направленности).

Так, 2 несовершеннолетних с помощью мобильных телефонов, подключенных к глобальной сети Интернет, мошенническим путем совершили хищение денежных средств. Примечательно, что все эти деньги потратили подростки, а возмещать причиненный материальный ущерб в полном объеме приходится их родителям.

Данный пример говорит о недостаточном контроле за поведением своих детей со стороны законных представителей, а также о низкой моральной и нравственной воспитанности самих несовершеннолетних. Ведь всем известно, что чужое брать не надо, спиртное несовершеннолетним противопоказано и запрещено к употреблению

законом, но эти правила нарушаются, что приводит к совершению преступлений несовершеннолетними и последующему привлечению к ответственности их либо их законных представителей.