В Климовичском районе введен запрет на посещение лесов

Как сообщил инженер по охране и защите леса Климовичского лесхоза Сергей Гомонов, в связи с экстремально жаркими погодными условиями с 24 июня на территории лесного фонда установлен IV класс пожарной опасности лесов по условиям погоды. Это означает, что гражданам запрещено посещать леса.

Подобные запреты и ограничения введены более чем в девяноста районах страны.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса.

Не лишним будет напомнить, что нарушение  требований пожарной безопасности в лесах  или на торфяниках , либо  запрета на их посещение, согласно ст.15.29 КоАП, не повлекшее причинение  ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25  базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах  или на  торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса,  либо  торфяников, согласно ст.15.29 ч.2 КоАП, если в этих действиях нет  состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50  базовых величин.

Согласно  Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных  правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет  предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых  величин.

Никифор МИНЧЕНКО.