В Климовичском РОВД рассказали, как предотвратить кражу велосипеда

Лето — пора активного использования велосипеда. С удовольствием на нем гоняют дети, ездят взрослые.

Казалось бы, велосипед — незаменимый помощник в передвижении. На нем можно перевезти небольшой груз, съездить в магазин либо по другим делам, выбраться на велопрогулку. К тому же он не требует заправки топливом и для здоровья полезен. Но, как и любое другое имущество, педального друга нельзя оставлять без присмотра.

Но на деле «безнадзорный» велотранспорт встречается сплошь и рядом. Идешь по городу, и замечаешь велосипед, прислоненный к забору, стене, дереву, а зачастую и просто оставленный перед магазином на подножке. Наверное, хозяин думает — мол, что может случиться? Я же по-быстренькому сбегаю, куплю что нужно. Или, бывает, приехал домой, закатил железного коня в подъезд — и пошел. Но чтобы похитить этот вид транспорта, не нужно обладать знаниями и инструментом, как при угоне машины. Здесь все просто: подошел, сел и поехал.

Как рассказал заместитель начальника Климовичского РОВД Руслан Ермаченко, в текущем году в районе  уже похищено четыре велосипеда. А поиск велотранспорта часто затруднен тем, что владельцы не знают номеров, имеющихся на раме, не могут назвать других важных примет.

Чтобы не лишиться верного друга, нужно более ответственно относиться к его сохранности. Для этого необходимо использовать специальные замки. Эти устройства не позволят легко завладеть вашим имуществом. Ведь ничего сложного нет: доехал до места назначения — пристегнул транспорт замком к ограде, фонарному столбу, специальному парковочному месту. Или просто — колесо к раме или багажнику (с заблокированным передним или задним колесом тащить велосипед вряд ли кто осмелится). Также необходимо сохранять документы, где указан номер рамы велосипеда. Это поможет в случае, если транспорт у вас похитят.

Согласно статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за тайное похищение имущества предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Но кража — это не единственный способ, который используют преступники, уточняет Руслан Ермаченко. Бывает, они входят в доверие к подросткам и под предлогом прокатиться исчезают в неизвестном направлении. Поэтому родителям обязательно нужно предупредить детейх об опасности общения с незнакомыми людьми, о необходимости проявлять осторожность, не уезжать далеко от дома и внимательно следить за своим имуществом.

Но ели вдруг произошла пропажа, необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел по телефону 102. Чем быстрее вы обратитесь, тем выше вероятность, что ваш велосипед к вам вернется, ведь сотрудникам милиции легче будет  обнаружить и задержать преступника.