В Климовичском УКП «Коммунальник» планово готовятся к зиме

В УКП «Коммунальник» реализуются мероприятия по подготовке котельного хозяйства и оборудования к работе в зимний период. Как рассказал заместитель директора предприятия Александр Глушаков, в течение года работники УКП «Коммунальник» должны заменить 3,4 километра старых изношенных теплосетей на новую ПИ-трубу. Отдельные участки теплотрассы уже отремонтированы по улицам Северной, 50 лет СССР, Кирова (детский сад «Ромашка»). Работы выполнены на сетях протяженностью 1,4 километра. Впереди замена труб по улице Советской, в районе детского сада «Теремок».

— Предприятие возьмет на баланс теплосети аграрного колледжа, — уточняет Александр Сергеевич. — Их протяженность 1,6 километра. Там тоже будут выполнены ремонтные работы. Эту деятельность осуществляет бригада Андрея Аверкина. Там трудятся немало опытных специалистов. Всего же на балансе коммунальщиков в городе находится 80,1 километра теплосетей, 93 процента — ПИ-труба. По итогам года эта цифра вырастет до 96 процентов.

— Необходимо провести капитальный ремонт котлов в котельных первой городской школы, гимназии, сельхозтехники, агрогородка Милославичи, — уточняет Александр Глушаков. — Там оборудование работает на местных видах топлива, а ремонтировать нам его помогали представители УКП «Ремспецстрой» г. Могилева. Уже получено 8 паспортов готовности на котельные. Всего же на балансе УКП «Коммунальник» имеется 21 котельная. Кстати, профилактический ремонт оборудования выполнен на 12 котельных.

При годовом задании по экономии топливно-энергетических ресурсов в 653,4 тут в первом квартале сэкономлено 326,1 тут.  Согласно заданию на 2021 год доля местных видов топлива в общем балансе должна составить 72 процента. За январь-май она сложилась в сумме 85,3 процента. Потери в теплосетях при транспортировке за этот же период составили 7,2 процента при задании 8 процентов.

По состоянию на 1 октября 2021 года на складах предприятиях должно находиться 24,3 тысячи метров кубических щепы, 4,8 тысячи метров кубических дров.

Коммунальщики ведут работы по выполнению этого задания. Мы в дальнейшем будем информировать читателей о ходе подготовки объектов народного хозяйства Климовщины к деятельности в осенне-зимний период.

Никифор МИНЧЕНКО.

В Климовичском УКП «Коммунальник» планово готовятся к зиме
Валерий Гаврилов
В Климовичском УКП «Коммунальник» планово готовятся к зиме
Юрий Ильюшкин и Павел Байдалов