В рамках акции «Шчырае сэрца» в Климовичах состоялось масштабное инклюзивное мероприятие

В рамках акции «Шчырае сэрца» в амфитеатре состоялось масштабное районное инклюзивное мероприятие для обучающихся в ГУО «Климовичский районный ЦКРОиР». В данном проекте также приняли участие ребята с ОПФР из городских школ. А подготовили для мальчишек и девчонок праздник педагоги  центра дополнительного образования детей и молодежи, Тимоновской средней школы, педагоги и учащиеся из детской школы изобразительных искусств, а также замечательный волонтерский отряд из районной государственной гимназии.

В начале мероприятия несколько добрых, теплых слов ребятам сказала начальник отдела по образованию Климовичского райисполкома Ирина Осмоловская. Ирина Анатольевна пожелала детям и подросткам здоровья, успехов, радости, вдохновения и вручила обучающимся ГУО «Климовичский районный ЦКРОиР» сувениры от областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

Сказать о том, что праздник получился интересным и ярким — это ничего не сказать. Все организаторы данного проекта создали максимально комфортные условия для того, чтобы участники мероприятия  ощутили добрую атмосферу праздника и подружились с новыми ребятами. Каждая  инклюзивная площадка оказалась  в своем роде уникальной. Все было продумано до мелочей.

Сначала участникам мероприятия  была предложена  концертная программа «Вместе весело шагать…», во время которой ребята не только смотрели и слушали забавный диалог необычных  сказочных героев, но и  пели песни, танцевали   под зажигательную музыку.

А потом настал черед обширной  игровой программы.  Желающих принять участие в разнообразных подвижных играх было, хоть отбавляй. Нужно отметить, что мальчишки и девчонки  отлично справлялись с предложенными испытаниями. А еще они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и, конечно же, снова танцевали.

На следующей площадке ребята смогли сами под руководством опытного педагога попробовать сплести изделие из соломки. У многих получалось очень даже неплохо.

Ну и какой же праздник на открытом воздухе без рисунка на асфальте?  Вот где не было предела творчеству.

Завершилось же мероприятие песней «Дорогою добра».

Основную идею  проекта — объединить  всех участников, чтобы ребята не чувствовали какой-то разницы, ограничений по сравнению со своими сверстниками — организаторам удалось воплотить в жизнь.  Детские глаза были наполнены счастьем и радостью.  А не это ли говорит о том, что праздник удался?!

Вероника Левит.

В рамках акции «Шчырае сэрца» в Климовичах состоялось масштабное инклюзивное мероприятие В рамках акции «Шчырае сэрца» в Климовичах состоялось масштабное инклюзивное мероприятие В рамках акции «Шчырае сэрца» в Климовичах состоялось масштабное инклюзивное мероприятие