Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского района

Первый заместитель начальника Климовичского РОЧС Сергей Хорошенький и журналист районной газеты «Родная ніва» побывали в филиале ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» и ознакомились с ходом проведения зеленой жатвы.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Николай Школьников, в филиале сформирован отряд механизаторов, занятых на кормозаготовке. Так, косьбу трав ведут Петр Судиловский и Владимир Евсеенко, сгребают массу в валки Денис Степченко, Петр Лукашенко. Подбор и измельчение травы осуществляют Максим Беляев и Владимир Анищенко. На отвозке кормов задействованы Юрий Судиловский, Александр Буденков, Сергей Гришанов, Дмитрий Гершанков, Дмитрий Антипов, Виктор Семченко, Николай Пашкевич. Трамбовку зеленой массы осуществляет Александр Шпаков.

Как сообщил главный агроном хозяйства Владимир Мокшанин, в первую траншею возле фермы Домамеричи заложили озимую сурепицу — 1,2 тыс. тонн, вторая траншея, рассчитанная на 2,5 тыс. тонн, закладывается возле МТК Борисовка. На корм пойдут многолетние травы: ежа, клевер, тимофеевка. Всего же предстоит скосить около 4 тыс. гектаров различных трав, из которых заготовят сенаж. 600 гектаров занимает люцерна. С помощью двух пресс-подборщиков Михаил Супореко и Александр Семченко уже «закатали» в пленку 150 тонн ценного корма.

Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского района Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского района Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского района Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского района Журналисты и спасатели побывали с рейдом в одном из хозяйств Климовичского районаВо время беседы с руководством хозяйства и механизаторами, задействованными на кормозаготовке, Сергей Хорошенький обращал внимание на соблюдение требований безопасности при проведении кампании — начиная от оформления документации и проведения инструктажей и заканчивая техническим состоянием автомобилей, тракторов, наличием в них средств пожаротушения.

— Кормозаготовка продлится до глубокой осени, — уточняет Сергей Александрович. — Параллельно летом будет вестись уборка зерновых культур. Если сейчас, в начале зеленой жатвы, не уделить должного внимания вопросам исполнительской дисциплины и правильной организации труда механизаторов, то дальше невнимание к этой теме может привести к различным чрезвычайным ситуациям: повреждению дорогостоящей техники, срыву графика проведения работ. Важно, чтобы кормозаготовка велась хорошими темпами и без происшествий.

Никифор МИНЧЕНКО.