11 июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговых органов страны

Реализация любой социальной программы, деятельность бюджетной сферы напрямую зависят от времени и объемов поступления налогов. За этим следят специалисты соответствующей службы.

Какие еще задачи сегодня решает налоговая инспекция, мы попросили рассказать заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Костюковичскому району — начальника управления по работе с плательщиками по Климовичскому району Елену Юренкову.
— У всех на слуху нововведение, касающееся разделения транспортного налога и процедуры прохождения государственного технического осмотра транспортных средств, — рассказывает Елена Сергеевна. — Хотелось бы напомнить уважаемым читателям, что в 2021 году владельцы авто заплатят налог в виде 1 базовой величины, которая сегодня составляет 29 белорусских рублей. А основной налог будет выплачиваться в 2022 году. В октябре текущего года граждане получат извещение гибридной почтой. Их подготовит наше министерство. Жители района, у кого имеется «Личный кабинет плательщика», такие извещения по почте не получат, так как все необходимые сведения уже размещены на их сервисе. Кстати, извещение на уплату налоговых платежей могут приходить на адрес электронной почты, указанный при регистрации. В любом случае, уточнить необходимую информацию можно в нашей службе по адресу: ул. Коммунистическая, 22. Тел. 3-74-01, 3-74-04, 3-74-05. Воспользоваться возможностями «Личного кабинета плательщика» можно на сайте http://www.nalog.gov.by, а также при помощи мобильного приложения, которое можно скачать на указанном сайте (с использованием ссылки на главной странице). «Личный кабинет плательщика» помогут создать и наши специалисты. Для этого нужно прийти к нам в управление с паспортом. Если вы забыли логин и пароль от «Личного кабинета плательщика», то снова придется обратиться в налоговую службу.
Банки и почта будут иметь необходимую информацию по оплате транспортного налога к ноябрю. Поэтому раньше платить его не нужно.
Что же касается нашей каждодневной работы, то за 5 месяцев текущего года в консолидированный бюджет от плательщиков Климовичского района поступило 30241,8 тыс. рублей платежей. По сравнению с январем-маем 2020 года доходы бюджета увеличились на 5,5%, или на 1024,6 тыс. рублей в фактическом исчислении. По состоянию на 1 июля 2021 года плановые назначения выполнены в полном объеме. В республиканских бюджет поступления составили 22573,4 тыс. рублей, что превысило соответствующий период прошлого года на 432,7 тыс. рублей в фактическом исчислении. В доход местного бюджета поступило 7668,3 тыс. рублей. Это больше, чем за соответствующий период прошлого года на 591,8 тыс. рублей.
Наибольшие суммы дохода бюджета составляют поступления акцизов — 17698,9 тыс. рублей (56,5%), налог на добавленную стоимость — 6273,4 тыс. рублей (20,7%), подоходный налог — 3885,6 тыс. рублей (12,8%), налог на прибыль — 602,9 тыс. рублей (2%).
В число лидеров при формировании консолидированного бюджета Климовщины входят ОАО «Климовичский ликероводочный завод», ОАО «Климовичский КХП», филиал РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети, УКП «Коммунальник», Климовичский лесхоз, райпо. Удельный вес платежей этих субъектов хозяйствования составляет две третьих общих поступлений в консолидированный бюджет.
В нашем управлении обслуживаются 276 юридических лиц и 477 индивидуальных предпринимателей. В Климовичах, в агрогородках и деревнях проживают 10796 плательщиков земельного налога и налога на недвижимость.
— Надеюсь, что мы вместе с коллегами будем работать слаженно, — завершает свой рассказ Елена Юренкова, — чтобы способствовать своевременному наполнению бюджета финансами. Я хочу пожелать всем, кто сегодня работает в управлении, а также ветеранам службы здоровья, удачи, успехов, семейного и финансового благополучия. Пусть в экономике преобладают тенденции роста, а жизнь вокруг будет мирной и стабильной.

Никифор МИНЧЕНКО.