25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы

Традиционно 25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы.

Как только люди поставили себе на службу огонь, практически сразу же появилась необходимость его контролировать. В древние времена средства пожаротушения были примитивными. И стихия почти всегда побеждала.
25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы— Сегодня огнеборцы обладают специальной техникой и оборудованием, — рассказывает начальник РОЧС Дмитрий Жуков, — которая позволяет оперативно и качественно решать задачи, направленные на тушение пожаров.
За январь-июнь 2021 года на Климовщине не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Меньше количество пожаров. Если за первое полугодие прошлого года зафиксировано 13 пожаров, то в 2021 году — 8. Они были обусловлены нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожным обращением с огнем, проявлением сил природы (молния). Материальный ущерб составил около 20 тыс. рублей.
Для предупреждения гибели людей в огне организована пожарно-профилактическая деятельность различных субъектов профилактики. Этим направлением работы в РОЧС руководит первый заместитель начальника отдела Сергей Хорошенький. Свой достойный вклад в общую копилку вносят инспекторы ИНиП Денис Андреенко, Ярослав Гомолко, Станислав Гаранков. За взаимодействие со средствами массовой информации, работу в учебных заведениях отвечают инспекторы Андрей Осмоловский и Максим Шкредов. Успешно организует выезды на ликвидацию пожаров и других чрезвычайных ситуаций заместитель начальника РОЧС Валерий Маковский.
Налажено взаимодействие с органами прокуратуры и другими контролирующими службами. За январь-июнь 2021 года только работники РОЧС обследовали более 3 тыс. домовладений и квартир граждан.
В рамках государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы в населенных пунктах района выполняются работы по ремонту печей, установке автономных пожарных извещателей у профилактируемой категории граждан. Уже освоено 2,8 тыс. рублей. В целом же за истекший период за счет всех источников финансирования в домах, где проживают престарелые граждане, инвалиды, многодетные семьи, было отремонтировано 39 печей, 15 электропроводок, установлено 70 АПИ.
Спасатели часто бывают в учебных заведениях района. Проведена районная олимпиада «Школа безопасности», районный тур смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей», районный слет спасателей-пожарных. Климовчане неоднократно становились призерами различных областных соревнований.
По итогам конкурса «Семья безопасности» семья Казновых стала первой в областном этапе. Лучший результат по итогам конкурса «Папа может» в областном этапе и у семьи Абдурахмановых. Заслуженные награды за участие в конкурсах получили учащийся третьей городской школы Никита Киселев и учащийся Тимоновской средней школы Егор Семченко. Мы гордимся успехами юных климовчан!
Для совершенствования организаций службы и боевой подготовки личного состава проводятся различные занятия, спортивные соревнования.
Климовчане традиционно сильны в пожарно-спасательном и гиревом спорте, мини-футболе. Постоянными членами нашей команды являются Евгений Вычиков, Александр Токарев, Виталий Осмоловский, Александр Ивочкин, Никита Старовойтов, Андрей Синицын, Артем Курносов, Петр Кулешов.
Весомый вклад в поддержание материально-технической базы РОЧС вносят Николай Талалуев, Алексей Володин и другие работники службы.
Современные спасатели поддерживают тесную связь с членами первичной ветеранской организации, которую возглавляет Геннадий Залесовский. Структура насчитывает более 20 человек. Ветераны часто приходят в гости к своим сослуживцам. Организуются совместные мероприятия.

25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной службы
Первый ряд: Валерий Корнеенко, Евгений Якушев; второй ряд: Роман Леонов, Денис Ефименко, Сергей Жуков, Андрей Емельяненко.

— Среди основных задач, которые призваны решать работники отдела, — завершает свой рассказ Дмитрий Евгеньевич, — обеспечение максимально безопасных условий проживания социально незащищенных категорий граждан, усиление профилактической работы по предупреждению различных чрезвычайных ситуаций. Совместно с заинтересованными организациями мы призваны обеспечить бесперебойную работу объектов народно-хозяйственного комплекса в предстоящий осенне-зимний период. Мы будем и дальше повышать свой уровень теоретической и практической подготовки, обеспечивать преемственность поколений в деятельности службы, предусматривать другие важные аспекты нашей жизни. Пользуясь случаем, я хочу поздравить своих коллег с Днем пожарной службы, который отмечается 25 июля, пожелать ветеранам, всем, кто сегодня находится в боевом строю, здоровья, семейного и финансового благополучия, реализации намеченных планов.

Никифор МИНЧЕНКО.

 

Уважаемые климовчане! 25 июля свой профессиональный праздник отмечает пожарная служба.
Представители одной из самых опасных профессий выполняют благородную миссию — спасают людей и их имущество из огня, предотвращают различные чрезвычайные ситуации.
История пожарного дела хранит множество примеров отваги и самоотверженности. Сегодня работники МЧС достойно продолжают славные традиции, заложенные ветеранами. Героизм и мужество белорусских пожарных особенно проявились в годы Великой Отечественной войны. Также именно они первыми встали на защиту людей после аварии на Чернобыльской АЭС. И в наши дни есть примеры, когда ценой собственной жизни спасают жизнь чужую.
В канун праздника желаем сотрудникам и ветеранам районного отдела по чрезвычайным ситуациям спокойных будней и оптимизма, удачи, здоровья и благополучия!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов