Федор Иванович Подобед из Климовичей отмечает сегодня двойной праздник: и свой день рождения, и День Независимости Беларуси

Федор Иванович Подобед сегодня отмечает двойной праздник: и свой день рождения, и День Независимости Беларуси.

Появился на свет он в деревне Малышковичи в очень далеком уже 1928 году. В семье родителей было четверо детей. Еще до войны парень начал трудиться в колхозе — ведь тогда работали и подростки.
Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт. Он вернулся, но получил инвалидность в результате контузии. Мать с детьми осталась в оккупации. После освобождения района в сентябре 1943 года в действующую армию призвали и старшего брата Виктора.
Федор Иванович вспоминает, что вскоре брат был ранен, лечился в госпитале в Смоленске. И он, юноша, ездил брата навещать, а на гостинец повез мешочек сухарей: мама пекла хлеб и сушила сухари.
Окончив среднюю школу, Федор уехал к тете в город Фрунзе (сейчас — Бишкек). Там работал на заводе. Из этого же города был призван в армию, служил в городе Благовещенск Амурской области. Служба его длилась три с половиной года — говорит, переслужил полгода, так как был старшиной роты.
Но больше жить в чужих краях Федору не захотелось, и он вернулся домой, на родину.
Со своих Малышковичей он уже не уезжал. Всю жизнь, до выхода на пенсию, отработал начальником отделения почтовой связи. Вел также сберкассу. Отделение обслуживало девять деревень. Почту разносили три почтальона.
Женился. С женой Ольгой Фадеевной родили и воспитали четверых достойных детей. Двое сыновей в настоящее время живут в Климовичах, одна дочь — в Орше, а самая младшая вслед за мужем уехала аж в город Апатиты, что в Мурманской области. Так что к отцу приезжает не часто.
— Далеко забралась моя младшенькая. Работая на почте, и сам писал ей письма в Апатиты, отправлял посылки, — улыбается Федор Иванович. — В посылках было все, что выросло на подворье: сало, картошка, овощи… Что и другие сельчане своим родным слали. Хозяйство старались все держать, все были трудолюбивые. В деревне лентяем не проживешь.
Дети подарили дедушке десять внуков.
Сейчас Федор Иванович живет один, но окруженный заботой сыновей и невесток. Все родные любят и уважают отца и дедушку.
Помнят ветерана в Климовичском районном узле почтовой связи. И поздравляют с днем рождения.
Живите долго, уважаемый Федор Иванович!

Галина Цыганкова.