Как климовчанам правильно собирать отходы?

Как правильно собирать различные отходы и почему это важно для всех нас, мы попросили рассказать главного специалиста районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяну Барсукову.

— Если мы хотим жить в гармонии с природой и планируем оставить своим детям и внукам чистые реки, леса, города, уже сегодня следует всерьез озаботиться проблемой правильного сбора различных отходов, — подчеркивает Татьяна Викторовна. — На специально оборудованных УКП «Коммунальник» контейнерных площадках в городе и на селе установлены различные емкости для сбора и временного хранения бумаги, стекла, пластика, бытового мусора и так далее. Специальные контейнеры безвозмездно выделяются в пользование хозяевам частных домовладений. После того, как отходы рассортируют, их ждет дальнейшая переработка или утилизация.

Как сообщила районной газете главный экономист УКП «Коммунальник» Елена Ракова, за январь-июнь 2021 года предприятием собрано 108,4 тонны макулатуры, 119,1 тонны стекла, 122,3 тонны отходов пластмассы, 19,2 тонны изношенных шин, 5,2 тонны отходов электронного и электрического оборудования, 35,1 тонны металлолома. Организована закупка вторичных ресурсов у населения и организаций (мастер Любовь Владимировна Ванюгова, тел. 8029-147-81-96).

Жителям частного сектора райцентра продолжают выдавать контейнеры для раздельного сбора мусора. За консультацией можно обращаться в юридическую службу предприятия, каб. № 5, или по телефонам 7-88-58, 7-80-14.

Не все знают, что существуют правила сбора отходов.

— Важно, когда вы приступаете к сбору мусора, не бросать в контейнер для бумаги коробки от пиццы, одноразовую бумажную посуду, которую используют в фаст-фуде, — уточняет Татьяна Барсукова. — Отходы должны быть чистыми. Поэтому и салфетки, и туалетную бумагу выбрасывают в общий мусор. Вместе с бумагой, нельзя сдавать чеки, факсовую бумагу. В их состав входит токсичное вещество бисфенол А, которое загрязняет остальную бумагу при переработке. А вот в контейнер для этого вида отходов можно смело помещать блокноты, тетрадки, цветную бумагу, открытки, календари, альбомы для рисования, газеты и журналы. Только постарайтесь убрать из них скрепки, скобы и пружины, а также клейкие вставки. Если говорить об упаковке, то нужно смотреть маркировку. Цифра должна быть от 20 до 39. Коробки от конфет, упаковочный картон, картонные контейнеры для яиц, бумажные пакеты — если все это чистое, тоже бросают в контейнер для бумаги.

В емкость для пластика помещаются упаковки с маркировкой 1, 2, 4 и 5. Это бутылки от напитков, молока, шампуня, бытовой химии. Сюда же можно класть фасовочные пакеты и пакеты-майки, упаковочную пленку, пенопласт, тазы, пластиковые ведра, канистры. Отправляйте в контейнер упаковки от соков и молока, алюминиевые банки и упаковки от консервов.

Мало кто знает, что одноразовая пластиковая посуда не перерабатывается. Поэтому помещайте в общий мусор белые баночки от сметаны и йогуртов, зубные щетки, тюбики от зубной пасты, обертки от конфет, упаковку от чипсов. В контейнер для стекла выбрасывайте бутылки от напитков, баночки от детского питания, закаток и лекарств и битое стекло. А вот лампочки, оконное стекло, зеркало, стеклянную посуду, хрусталь кладите либо в общий, либо в крупногабаритный мусор.

К опасным видам отходов, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в обычную мусорку, относятся батарейки и аккумуляторы, ртутные градусники, лампы и другие приборы, содержащие различные токсичные наполнители и так далее. К общему мусору относится все с маркировкой 80 и больше. Это комбинированные материалы. Сюда же идут все грязные вещи.

Берегите окружающую вас природу, сортируйте правильно отходы сами и учите этому детей.

Никифор МИНЧЕНКО.