Как выпускникам школ Климовичского района заключить целевые договоры?

С 20 июля начинается вступительная кампания в учреждения образования.

Сегодня на Климовщине большое количество вакантных мест в сельском хозяйстве. Агропромышленные организации района нуждаются в ветврачах, зоотехниках, агрономах, инженерах, бухгалтерах, экономистах и других специалистах. Для тех, кто выбирает учебные заведения сельскохозяйственного профиля и поступает по целевому направлению, существует ряд гарантий. Более подробно об этом мы попросили рассказать первого заместителя председателя райисполкома начальника райсельхозпрода Марину Воробьеву.

— Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, сельскохозяйственные организации района имеют возможность заключить договоры на целевую подготовку специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях сельскохозяйственного профиля и тем самым значительно повысить шансы поступления на бюджетные места, гарантировать трудоустройство будущего выпускника, — подчеркивает Марина Александровна. — Климовчане имеют возможность заключить целевые договоры при поступлении на сельскохозяйственные специальности с аграрными вузами, например, такими как УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» (на специальности «ветеринарная медицина» и «зоотехния»), УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» («агрономия», «зоотехния», «сельское строительство и обустройство территорий», «экономика и организация производства в отраслях АПК», «бухгалтерский учет, анализ и аудит» и др.), УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», а выпускники школ – также с аграрными колледжами, например, такими как УО «Климовичский государственный аграрный колледж», УО «Жиличский государственный аграрный колледж», а также с другими учебными заведениями сельскохозяйственного профиля.

А теперь о конкретных преимуществах. С направлением в руках поступить в вузы и ссузы гораздо проще, ведь абитуриенты участвуют в отдельном конкурсе. Это позволяет молодым людям на более выгодных условиях конкурировать с иными абитуриентами. Следует знать, что выпускники аграрных классов при поступлении в аграрные вузы на сельскохозяйственные специальности при наличии целевого договора проходят по собеседованию.

При наличии финансовых возможностей студентам, обучающимся на условиях целевого договора с сельскохозяйственными организациями, в период обучения могут быть предоставлены ежемесячные доплаты к стипендии.

После окончания учебного заведения молодой специалист получает гарантированное трудоустройство и при необходимости обеспечиваются жильем, когда прибывает на отработку. Во всех сельскохозяйственных предприятиях действуют коллективные договоры, в которых закреплены нормы, повышающие социальную защищенность молодых работников. Главное условие — молодой специалист обязан отработать в сельскохозяйственной организации после вуза — 5 лет, а после ссуза — 3 года.

В текущем году на 2 дня продлен срок приема документов на сельскохозяйственные специальности (прием документов в аграрные вузы будет осуществляться по 28 июля, в иные вузы — по 26 июля).

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 18.02.2021 № 55 студенты учреждений высшего образования Республики Беларусь сельскохозяйственного профиля имеют возможность пройти службу в резерве во время летних каникул в течение 3 лет обучения.

Более подробную информацию об условиях заключения договоров на целевую подготовку можно получить в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Климовичского райисполкома, а также по тел. (02244) 7 78 29 и (044) 751 68 35 (старший инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Галина Николаевна Разуева).

Никифор МИНЧЕНКО.