Какие профессии востребованы на рынке труда Климовщины?

В рамках реализации государственной политики в области содействия занятости населения, охраны труда, эффективного развития рынка труда утверждена Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы.

Главные задачи — стимулирование экономической активности населения, вовлечение в трудовую деятельность экономически неактивных граждан, обеспечение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, улучшение условий и охраны труда. Трудиться — это правильно, почетно, но непросто. Работа требует затрат, усилий умственных, физических, психологических.
— С начала 2021 г. в сектор занятости обратилось 303 человека, из которых зарегистрировано в качестве безработных 102, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Был трудоустроен 261 человек, в том числе 102 безработных.
В первом полугодии текущего года во временную трудовую занятость молодежи в свободное от учебы время вовлечен 161 человек, из которых 11 молодых людей — студенты УО «Климовичский государственный аграрный колледж». Учащиеся выполняли ремонтные работы в школьных классах и учебных аудиториях, озеленяли территории, благоустраивали учебные заведения и учреждения социальной защиты, шили различные изделия. Готовая продукция, как правило, используется нанимателем для собственных нужд либо передается бюджетным организациям на безвозмездной основе. 
Учащиеся и студенты старше 18 лет для трудоустройства в период каникул и в свободное от учебы время могут обратиться в ОАО «Климовичский ЛВЗ» для выполнения работ укладчика-упаковщика.
По состоянию на 1 июля 2021 года в секторе занятости зарегистрировано 18 безработных. Уровень безработицы составил 0,2 процента. Нанимателями района заявлена 221 вакансия. Причем по рабочим профессиям —118.
По законодательству наниматель имеет право выбрать работника. Ситуация на рынке труда постоянно меняется, появляются разные вакансии.
Специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома организуются ярмарки вакансий, проводятся профориентационные встречи с учащимися старших классов учебных заведений Климовщины.
У земляков, которые не имеют практического опыта работы, есть возможность его приобрести. У безработного также есть право на переобучение. Этот «бонус» распространяется в том числе на молодых матерей, вышедших из отпуска по уходу за ребенком.
На обучающие курсы в 2021 году направлено 5 человек. На второе полугодие формируются группы по востребованным на рынке труда профессиям — «продавец», «парикмахер», «кладовщик», «машинист (кочегар) котельной», «истопник», «водитель погрузчика».
Если у вас нет образования или вы не можете трудоустроиться по своей профессии, следует обращаться в сектор занятости населения для переобучения по указанным специальностям. Около 70 процентов граждан, прошедших обучение в прошлом году, были трудоустроены на имеющиеся на предприятиях и в организациях района вакансии.
— Обладаете ли вы опытом и знаниями, закончили ли вуз или только 9 классов школы, — завершает свой рассказ Анатолий Гращенко, — не менее важными факторами, влияющими на трудоустройство, остаются уверенность в себе, информированность, желание развиваться и совершенствоваться. Контактный телефон 3-74-33.

Никифор МИНЧЕНКО.