Какие выгоды сулит учеба в Климовичском государственном аграрном колледже?

Вступительная кампания в УО «Климовичский государственный аграрный колледж» пройдет с 20 июля по 12 августа на уровень среднего специального образования по специальностям «Зоотехния», «Ветеринарная медицина», «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» на основе общего среднего образования (11 классов) и с 20 июля по 3 августа на основе общего базового образования (9 классов) по тем же специальностям.

— Желающие получить рабочие профессии «Электросварщик ручной сварки», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», «В», «Водитель автомобиля категории «С» и «Повар», «Продавец», — рассказывает заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Ольга Купрейчик, — могут продолжить обучение на уровне профессионально-технического образования, подав документы для обучения до 20 августа.

Есть определенные преимущества для ребят, желающих поступать на сельскохозяйственные специальности в колледж. Зачисление на очную форму обучения за счет средств бюджета  после 9 и после 11 классов осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Сегодня выпускники колледжа имеют возможность продолжить обучение в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Белорусском государственном аграрно-техническом университете, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и получить высшее образование по соответствующим или родственным специальностям в сокращенные сроки.

Для обучения в колледже могут быть заключены целевые договоры с сельскохозяйственными организациями Климовщины:

  • по специальности «Зоотехния» — с ОАО «Роднянский»;
  • по специальности «Ветеринарная медицина» — с ОАО «Роднянский», ОАО «Климовичский КХП», КСУП «Приграничный-Агро» (бывший филиал «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП»), ОАО «Племенной завод «Тимоново», ОАО «Макеевичи»;
  • по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» — с ОАО «Макеевичи», ОАО «Роднянский», КСУП «Полошково» (бывший филиал ОАО «Климовичский КХП «Нива-Агро»);
  • по рабочей профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «А», «В» — с ОАО «Макеевичи», ОАО «Роднянский», ОАО «Племенной завод «Тимоново», КСУП «Приграничный-Агро», КСУП «Полошково;
  • по рабочей профессии «Водитель автомобиля категории «С» — КСУП «Приграничный-Агро».

Целевая подготовка дает возможность абитуриентам самим выбрать место будущей работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего; получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей с ним договор; проходить практики по месту будущей работы, что в дальнейшем позволит быстрее адаптироваться к коллективу и месту работы.

У ребят еще есть возможность обратиться в организации-заказчики кадров для заключения целевых договоров. Каждый молодой человек может определиться и предложить себя сельскохозяйственной организации для заключения с ним целевого договора на обучение в колледже по выбранной специальности с последующем прибытием на работу в это же хозяйство.

Организации-заказчики кадров, заинтересованные в подготовке специалистов и их дальнейшем закреплении, устанавливают ежемесячные доплаты к основной стипендии. Применяются и другие формы стимулирования такие, как гарантированное предоставление после окончания учебы жилья, возмещение расходов по найму жилья, оплата коммунальных расходов за счет средств хозяйства и другие.

В настоящее время действует ряд нормативных правовых актов, определяющих комплекс материальных стимулов и гарантий для молодых специалистов.

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство являются для нашей страны ведущими системообразующими сферами экономики, формирующими рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, продовольственную и экономическую безопасность государства.

Выпускники колледжа имеют возможность без проблем устроиться на работу в организации отрасли, стать успешными руководителями, быстро продвинуться по служебной лестнице.

— Приглашаем на учебу в УО «Климовичский государственный аграрный колледж» молодых людей, которые ставят перед собой высокие цели, — завершает свой рассказ Ольга Васильевна. — Современное сельское хозяйство именно для такой энергичной и целеустремленной молодежи.

Никифор МИНЧЕНКО.