Какое предприятие на Климовщине больше других отчисляет сумму подоходного налога в бюджет?

По итогам работы за январь-июнь 2021 года в бюджет района больше других субъектов хозяйствования подоходного налога перечислило ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Сумма платежа составила  около 636 тыс. рублей, то есть 7,5 процента от общих вливаний предприятий и организаций Климовщины по названному выше показателю. На втором месте с результатом 588 тыс. рублей, или 6,93 процента разместились Климовичские электрические сети. Третью позицию с результатом 240 тыс. рублей, или 2,82 процента занимает Климовичский лесхоз. Дальше идут УКП «Коммунальник», ОАО «Климовичский ЛВЗ», КСУП «Полошково», ПУ «Климовичигаз» и ГУКДСП «ПМК-256».

Кстати, доходы бюджета района в первом полугодии сложились в сумме 24,3 млн рублей.

В объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета 45,7 процента занимает подоходный налог, налог на добавленную стоимость занимает — 21,8, налоги на собственность —  12,5 процента. 

По-прежнему основными плательщиками налогов во все уровни бюджета являются предприятия и организации Климовщины, на которые приходится 98,1 процента поступлений. Индивидуальные предприниматели пополнили бюджет за январь-июнь текущего года на 330 тыс. рублей (0,9 процента от всех поступлений). Примерно такую же сумму заплатили и физические лица.

Никифор МИНЧЕНКО.