Климовчанка Карина Городинская завоевала две награды на Кубке Белорусской федерации биатлона

В Гомеле прошел первый этап соревнований на Кубок Белорусской федерации биатлона. Климовчанка Карина Городинская завоевала две награды.

25 мюля в гонке с массовым стартом среди девушек 2003-2004 годов рождения Карина лидировала всю дистанцию. И лишь на четвертом огневом рубеже, сделав два промаха, пропустила вперед спортсменку из Витебской области. На финише наша землячка была второй.

Но зато у нее золото в смешанной эстафете! Сингл-микст Карина бежала с Алексеем Логвиновым. Дуэт из Могилевской области  одержал уверенную победу.

После стартов Карина Городинская приехала в Климовичи, к маме Галине Анатольевне. Здесь мы и побеседовали с девушкой.

Что станет биатлонисткой, она решила еще в школе. Но в начале были лыжные гонки под руководством тренера Тамары Хомченко. Потом с быстроногой девчонкой стал заниматься стрельбой Игорь Стародуб, готовя ее к участию в республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Четыре раза становилась Карина победительницей «Снежного снайпера». А потом поступила в Могилевское государственное училище олимпийского резерва.

— И тут у меня результаты не пошли, — грустно улыбается девушка. — Вроде уже и акклиматизировалась, привыкла к расписанию, втянулась… Но куда-то подевалась легкость в ногах, не могла нарастить скорость. Потом появились травмы: то ушибы, то проблемы с плечом…

— Спасибо моим тренерам — они в меня верили, — говорит Карина. — И особая благодарность Олегу Леонидовичу Перепечкину, который всегда поддерживал меня и даже отстаивал. Также меня тренируют Дмитрий Анатольевич Скворцов и Дмитрий Александрович Савчков.

Но в этом году, как говорится, звезды сошлись. Стала стабильной стрельба, появилась скорость. А вместе с ними появилась и уверенность в себе, желание добиваться все новых и новых успехов.

Также меня поддерживал и мой парень Егор Богданов. Он из Кричева. И тоже занимается в училище олимпийского резерва — метатель молота. У него есть победы на республике, Егор участвовал также и в Европейских соревнованиях.

Всегда волнуется за меня моя мама. Она внимательно следит за моими стартами.

Золото и серебро на Кубке БФБ — это мой первый большой успех. Он меня окрылил, и я буду тренироваться еще усерднее.

Что ж, пожелаем новых побед нашей землячке. Пусть ярче горит твоя звездочка, Карина!

Галина Цыганкова.

На снимке: Егор Богданов и Карина Городинская.