Климовичская милиция напоминает правила поведения у водоемов

Решением райисполкома № 10-6 от 4 мая 2015 года на территории района определены места массового отдыха и купания граждан. Официально плавать можно на городском пруду в районе спасательного поста, также местом для купания определен пляж вблизи детского оздоровительного лагеря «Орленок». А вот отдохнуть у воды можно сразу в семи местах: карьер Песчаный-2, пруды в городской роще (район четвертой городской школы), Калиница, вблизи д. Лозовица, Блиунг, по улице Павловской, на реке Лобжанка в районе ОАО «Климовичская «ПМК-88 Водстрой».

Запрещено купаться в прудах, затонах, карьерах, местах нахождения дамб, шлюзов и других гидротехнических сооружений, в технических и мелиративных каналах, противопожарных водоемах.

Что именно вам разрешено в том или ином месте, подскажут указатели, а также знаки зон отдыха и запрещающие въезд автотранспорта, уточняет старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Климовичского райисполкома Елена Завалюк.

Старший инспектор подчеркивает: в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан сотрудниками милиции совместно с представителями ОСВОД, ОО «БРСМ», РОЧС и общественности организуется патрулирование мест массового отдыха. Основное внимание уделяется предупреждению краж, пресечению распития спиртных напитков и пива, загрязнению окружающей территории, разведению костров в неустановленных местах, заезду автотранспорта в зоны отдыха. Но основное — это купание в запрещенных местах.

Кстати, статьей 24.42 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах по ст. 19.3 КоАП можно получить штраф до восьми базовых величин.

За истекший период 2021 года, по словам Елены Завалюк, в местах массового отдыха преступлений не зарегистрировано, выявлено 33 административных правонарушения по линии обеспечения безопасности дорожного движения, 3 — по ст. 19.3 КоАП (распитие в общественных местах алкогольных напитков либо появление в состоянии алкогольного опьянения) и 9 правонарушений по ст. 24.42 КоАП (купание в запрещенных местах).

Кроме этого, сотрудниками отдела внутренних дел направлено 7 информаций родителям, дети которых купались в местах, где это запрещено, с разъяснением ответственности в случае совершения аналогичных фактов в дальнейшем.

Отдых у воды, водные процедуры — это хорошо. Но всегда нужно помнить о безопасности.