Климовичская РОО БОКК проводит акцию «Жара»

В связи с установившейся жаркой погодой и для предотвращения тепловых ударов Климовичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста организовала раздачу питьевой воды в местах массового скопления людей.

— Мы закупили воду, одноразовые стаканчики, — говорит председатель районной организации БОКК Александр Волков. — Раздавать воду будем, пока не сменится жаркая погода.

Также Александр Волков дал некоторые рекомендации, как вести себя во время жары.

Прохладная вода — лучший друг в жаркую погоду. Если есть возможность принимать душ — делайте это чаще, заведите пульверизатор и распыляйте воду на тело и лицо. Если большую часть времени проводите в офисе — чаще смачивайте запястье и ладони проточной водой, протирайте шею, зоны лица влажной салфеткой.

От кондиционеров лучше держаться подальше, постарайтесь открывать окна, проветривать помещение.

С потом теряется не только влага, но и полезные вещества. Так что включите в питьевой режим минеральную воду. Откажитесь от соков и газировок. Пользы в жару нет, а избыток сахара усиливает жажду.

Если вы не любите минеральную воду — немного соленых продуктов в день должны съедать обязательно. Это поможет задержать влагу.

Воздержитесь от кофе и алкоголя. Они увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Минимум одежды — тоже вариант спасения от жары.

Если вы занимаетесь спортом, старайтесь выбирать подходящее время для тренировок: раннее утро или вечер, когда жара идет на спад.

Следует воздержаться от жирной, насыщенной пищи, сладостей и специй. Лучше употреблять овощи, фрукты, смузи. Отдавайте предпочтение прохладной и холодной пище, потому что горячие супы и чаи провоцируют внутренний жар.

Павел Русый.