Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок»

В очередной раз климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок». И, как всегда, отдыхающие встречали их с радостью.

Инспекторы РОЧС Максим Шкредов и Андрей Осмоловский показали детям технику и оборудование, с которым работники МЧС выезжают на вызовы, а также провели для них различные конкурсы.

Большой интерес вызвала демонстрация возможностей такого спецоборудования, как гидравлические инструменты для извлечения пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Ребята увидели, что с помощью этого оборудования можно, например, быстро освободить человека из плена аварийной машины и тем самым спасти жизнь.Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок» Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок» Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок» Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок» Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок»

А когда спасатели подключили специальные пожарные рукава для создания водяных завес, мальчишки и девчонки пришли в восторг. В отличие от обычного рукава, в этом сделано много отверстий, через которые распыляется вода. Получается водяная завеса. В рабочей обстановке таким образом понижается температура в месте действий спасателей, а также предотвращается распространение огня при пожаре на близлежащие объекты.Климовичские спасатели посетили детский оздоровительный лагерь «Орленок»

Ребята не преминули повеселиться и подставить себя под водяные брызги.

Также спасатели напомнили детям, что купаться можно только в разрешенных местах, не заплывать далеко и в глубокие места. Так как лагерь расположен в лесу, то не лишним был и рассказ детям, как правильно вести себя во время грозы. Например, нельзя прятаться от дождя под одиноко растущим деревом, а в густых зарослях необходимо выбирать для укрытия деревья пониже.

В связи с высокой температурой воздуха инспекторы напомнили всем, что нужно пить побольше воды, носить головные уборы, не находиться долго на солнце.

И, конечно, нужно помнить телефон спасения — 101.

Павел Русый.