На Климовщине продолжается вакцинация от COVID-19

Какие слова в поисковых системах сегодня самые популярные у пользователей интернета? «Ковид», «Локдаун», «Вакцинация»…  Многие страны сейчас переживают третью волну коронавирусной инфекции. Появился опасный индийский штамм, который, по мнению специалистов, в два раза заразнее британского и в четыре раза превосходит китайский по скорости распространения. Что делать в такой ситуации? Создавать коллективный, или популяционный, иммунитет. В пример многие СМИ приводят Израиль, где прививку от COVID-19 сделали более 70% населения. Сегодня в этой стране выявляют не более 10 новых случаев заражения в день.

— На Климовщине продолжаются мероприятия по вакцинации от коронавирусной инфекции, — комментирует ситуацию заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк.  — Прививки уже сделали более 2 тыс. жителей района. Сейчас для этих целей используется российская вакцина торговой марки «Спутник V».  Климовичские медики регулярно посещают различные организации, где проводят вакцинацию работников.

Для того чтобы сделать прививку, следует обратиться в УЗ «Климовичская ЦРБ», а также на ФАПы и в амбулатории врача общей практики. Существует предварительная запись. Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1). Кстати, прививку можно сделать не только в поликлинике, но и во всех амбулаториях. От момента записи до вакцинации пройдет не более двух-трех дней. Очередей нет.

По мнению специалистов, прививку сегодня должны сделать граждане, которые имеют хронические заболевания и люди старше 60 лет, т. к. у них есть риск тяжелого течения заболевания. Всего же на Климовщине собираются сделать прививки не менее 65% населения.

Не так давно министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич озвучил в СМИ стоимость двух компонентов «Спутник-V» — около 20 долларов США. Для граждан Беларуси вакцинацию проводят бесплатно.

После прививки можно получить сертификат, который пригодится для тех, кто планирует выезжать за границу. Документ сделают в кабинете № 5 поликлиники УЗ «Климовичской ЦРБ» на платной основе. Сегодня ориентировочная стоимость сертификата — около 5 рублей. Заполняется документ на двух языках — русском и английском.

Продолжайте внимательно следить за состоянием своего здоровья. При появлении признаков респираторной инфекции следует не заниматься самолечением, а обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Актуальными остаются уже существующие способы профилактики распространения коронавирусной инфекции. Это соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, мытье рук с мылом или обработка их антисептиком, частое проветривание помещений, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами и так далее.

Рекомендуется избегать мест большого скопления людей.  Чтобы укрепить свой организм, следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, регулярно подвергать себя умеренной физической активности.

Никифор МИНЧЕНКО.