О границах территорий, где климовчане должны наводить порядок, рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марина Зубачева

Около года назад увидело свет Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния». В этой связи в редакцию поступают вопросы, касающиеся темы наведения порядка на земле. Ситуацию мы попросили прокомментировать начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марину Зубачеву.

— Согласно Положению о порядке определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния существуют требования, которые касаются юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, — рассказывает Марина Викторовна. — По документу размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении хозяев частных домовладений, земельных участков для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия — до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка — не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Существует перечень работ по поддержанию надлежащего состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения. Он включает в себя пять пунктов. Среди них: очистка и уборка территорий, заключающаяся в подметании покрытий, уборки от случайного мусора, обрезка, скашивание, удаление отходов, работы по уходу за объектами озеленения. В зимний период — расчистка от снега и наледей всех покрытий. Сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов.

Никифор МИНЧЕНКО.