ОГАИ Климовичского РОВД информирует: с 15 по 26 июля проводится республиканская профилактическую акцию по предупреждению ДТП  с участием мототранспорта

С 15 по 26 июля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта.

Мотоцикл и мопед одновременно это и скоростные, и малоустойчивые машины. К мототранспорту приемлемо выражение «два колеса — двойная опасность», причем двойной опасности подвержены и водитель, и пассажир.

В 2021 году с участием мотолюбителей в Могилевской области зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 9 получили различные травмы. Как правило, в дорожно-транспортных происшествиях в равной степени виноваты как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Первые нередко превышают скорость, резко перестраиваются, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств, вторые — не всегда уделяют должное внимание и не предоставляют преимущества мототранспорту, когда это требуют ПДД.

2 мая около половины пятого дня вблизи деревни Маяк Бобруйского района 23-летний житель деревни Каменка, управляя мотоциклом «Минск», не выбрал безопасную скорость движения и дистанцию перед впереди двигавшимся попутно автомобилем Hyundai Elantra, водитель которого стал снижать скорость, в результате чего произошло столкновение. Мотоциклист с серьезными травмами госпитализирован.

22 мая около часа ночи в Могилеве 26-летний водитель, управляя мотоциклом Kawasaki по улице Минское шоссе, совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть лося. Мотоциклист получил смертельную травму.

29 мая во втором часу дня в Бобруйске 40-летний местный житель, проезжая на мотоцикле Honda по улице Карла Оппермана, не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень, после чего двухколесный выехал за пределы проезжей части и врезался в придорожное дерево. Водитель мотоцикла и его 17-летняя пассажирка с травмами доставлены в больницу.

Чтобы избежать неприятностей на дороге, прежде всего, нужно хорошо освоить навыки вождения в разных ситуациях и дорожных условиях, а также быть предельно внимательными. Иногда к плачевному исходу приводит секундная потеря бдительности, в итоге байкер не справляется с управлением и происходит ДТП. И если для автомобилиста те же обстоятельства завершаются отправкой в автосервис, то мотоциклист нередко оказывается в больнице.

Для управления мотоциклом, скутером или мопедом обязательным условием является наличие водительского удостоверения соответствующей категории:

категория «А» – мотоциклы;

подкатегория «АМ» – мопеды;

подкатегория «А1» – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы).

Получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и подкатегории «A1» можно по достижении 16-ти лет, но чтобы получить категорию «A» – необходимо достичь 18-ти лет.

За «бесправное» вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин, а за повторное в течение года данное нарушение штраф – от 20 до 50 базовых величин.

Снимок носит иллюстративный характер.