Председатель Галичского сельсовета Валерий Филимонов: «В своей работы мы опираемся на депутатский корпус, старост деревень и активистов» 

По мнению председателя Галичского сельского Совета депутатов Валерия Филимонова, одним из важных направлений в своей деятельности он видит тесное взаимодействие со органами территориального самоуправления.

— Моими первыми помощниками всегда были и остаются депутаты и старосты деревень, — подчеркивает Валерий Иванович. — Мы вместе занимаемся вопросами благоустройства, следим за работой уличного освещения, решаем социальные проблемы жителей деревень. Активную гражданскую позицию занимает Ольга Петроченко из Казусевки, Валентина Клименкова из Якубовки, Александр Гладкевич из Недведи. Все они являются старостами своих населенных пунктов. Слова благодарности хочется выразить депутатам сельского Совета Ирине Егорченко, Николаю Полозкову, Галине Карпекиной, Сергею Франченко. Все эти активисты помогают держать эффективную обратную связь с жителями деревень.

К сожалению, в сельских населенных пунктах численность населения сокращается. Например, в 25 деревнях Галичского сельсовета сегодня проживает немногим более 600 человек. Насчитывается 314 личных подсобных хозяйств.

Тем не менее, граждане продолжают держать на своих подворьях крупный рогатый скот. Всего сельчане ухаживают за 40 коровами.

За шесть месяцев 2021 года у населения закуплено 58668 килограммов молока. Лучшим молокосборщиком является работник КПУП «Селяне» Людмила Базылева. Она собрала 35990 килограммов ценного сырья. Среди молокосдатчиков больше других реализовала государству излишков молока Елена Орлова — 14037 килограммов.

Большую помощь сельскому Совету в вопросах благоустройства и наведения порядка на земле оказывают организации-шефы. Среди них ЧТПУП «Гарант-ТВ-сервис», Малашковичская базовая школа. Не в стороне от общих проблем и труженики КСУП «Полошково». 

В агрогородке Малышковичи примером для подражания служит подворье Ольги Анищенко. 61 уведомление пришлось направить нерадивым хозяевам для устранения недостатков в наведении порядка на земле.

— Хочется обратиться к родственникам престарелых граждан, которые сегодня проживают на территории населенных пунктов сельсовета, с просьбой оказать содействие в подготовке жилищ пенсионеров к осенне-зимнему периоду, — завершает свой рассказ Валерий Иванович. — Сегодня многие пожилые люди не в состоянии самостоятельно отремонтировать печь, заготовить дрова. Такая забота, согласно законодательству, ложится на плечи детей. Не следует забывать и о внешнем облике дворовых территорий — вовремя скосить сорную растительность, поправить забор. Важно, чтобы не только государство, но и сами жители деревень проявляли заботу о своей малой родине.

Никифор МИНЧЕНКО.