Председатель Гусарковского сельсовета Климовичского района Анатолий Васильев: «В деле благоустройства многое зависит от нас самих» 

В 17 населенных пунктах Гусарковского сельсовета сегодня проживает немногим более 800 человек.  Часть домовладений принадлежит гражданам пожилого возраста. Поэтому в вопросах благоустройства, социального обслуживания населения помощь оказывает государство. Отдельные виды работ выполняются организациями-шефами. Есть среди сельчан и активные, и инициативные, люди, которые стремятся своими силами обустроить свой двор, улицу.

— В деле благоустройства многое зависит от нас самих, — говорит председатель Гусарковского сельсовета Анатолий Васильев. — Так, совместными усилиями удается поддерживать в удовлетворительном санитарном состоянии населенные пункты и общественные территории.

Обратимся к цифрам. За шесть месяцев 2021 года удалось установить новое ограждение протяженностью 402 метра на двух гражданских кладбищах в деревне Хотень. В Коноховке поменяли забор длиною 230 метров. Благоустроено 7 клумб и цветников. Ликвидировано 37 несанкционированных свалок. Приведено в надлежащее состояние 8 колодцев. Высажены десятки деревьев и кустарников. Снесено 2 ветхих дома. Жителям деревень направлялись 107 рекомендаций по благоустройству и наведению порядка на земле. Важно, что такие замечания не остаются без внимания.

На территории деревни Коноховка установлен памятный знак погибшим жителям деревни Карпачи. Трагедия случилась осенью 1941 года. В канун 80-летия начала Великой Отечественной войны были проведены работы по благоустройству этого святого места. Весомую лепту в общее дело внесли труженики КСУП «Полошково» (руководитель Николай Школьников), КСУП «Михалинский» (руководитель Владимир Худобкин), район электрических сетей (руководитель Петр Хомяков), ДРСУ-172 (директор Сергей Авхименко), УКП «Коммунальник» (директор Сергей Володкович), центр по обеспечению бюджетных организаций (руководитель Тамара Рубан).

3 июля на территории совета произошло еще одно знаменательное событие — открылась агроусадьба в деревне Селище. Этому предшествовала большая кропотливая работа. Благодаря стараниям Почетного гражданина Климовичского района Николая Крупинина на территории населенного пункта появилось множество малых архитектурных форм. Теперь «Селище» принимает гостей из разных уголков Беларуси и России.  Наводить красоту и порядок в деревне помогали и сами жители — Сергей Тишкин, Василий и Владимир Ильянковы и другие.

Аграрии приступили в жатве зерновых. На приусадебных участках сельчан общей площадью около 13 гектаров также посеяны различные ценные культуры.

— Мы рассчитываем на традиционную помощь сельскохозяйственных предприятий, в частности КСУП «Михалинский», — уточняет Анатолий Леонидович.

На личных подворьях жителей деревень насчитывается 26 коров. За январь-июнь текущего года у населения закуплено 62063 кг молока. Кстати, молокосборщики собирают ценное сырье не только у населения сельсовета, но и у горожан.

В Гусарке благодаря усилиям педагогов центра дополнительного образования детей и молодежи организованы лагерные смены палаточного передвижного туристско-оздоровительного лагеря «Романтик». Такой вид досуга помогает ребятам активно развиваться физически. С подрастающим поколением проводится гражданско-патриотическая работа. Детей приобщают к здоровому образу жизни.

— В своей деятельности местная власть опирается на депутатский корпус, старост деревень, — завершает свой рассказ Анатолий Васильев. — Активными помощниками в любых начинаниях являются депутаты Алексей Пашкевич, Николай Дубровинский, Николай Мазуров, Алеся Акиндина и другие. Всегда активны старосты Александр Свердлов из Свищево, Валентина Фомянкова из Свиреля, Сергей Тишкин из Селища, Ирина Середова из Гусарки.

Лишь совместная деятельность местной власти, депутатов, старост, населения позволит и дальше эффективно решать вопросы благоустройства территорий сельсовета и повлияет на улучшение качества жизни земляков.

Никифор МИНЧЕНКО.