Председатель Киселево-Будского сельсовета Сергей Макарков: мало навести порядок — важно постоянно его поддерживать

Въездные ворота из Российской Федерации в Климовичский район по московской трассе находятся в Звенчатке. Решили местные власти, что негоже встречать гостей сорняками и кустарником на обочинах дороги и покосившимися заборами. Несколько недель в агрогородке кипела работа. Убрали аварийные деревья, благоустроили территории вдоль проезжей части, установили новое ограждение протяженностью 2730 метров и покрасили его.
— Слова благодарности мы выражаем руководителю КСУП «Приграничный-Агро» Игорю Котикову, а также членам строительной бригады хозяйства, — уточняет председатель Киселево-Будского сельского Совета депутатов Сергей Макарков. — В мероприятиях по благоустройству активно участвовали работники местного лесничества, которым руководит Андрей Пригорко. Удалением аварийных деревьев также занимались труженики ДЭУ-77 из Кричева. Чистоту и порядок наводили представители ГУО «УПК Звенчатский детский сад — средняя школа Климовичского района» (директор — Игорь Ковалев). Весомую лепту в общее дело внесли представители Климовичского филиала ОАО «Бабушкина крынка», которым руководит Станислав Горшков, сотрудники РОЧС, работники сельского клуба, полеводческой бригады хозяйства, которой руководит Михаил Гриневич. Хорошо, что в благоустройстве агрогородка поучаствовали и местные жители. Ведь важно не только навести порядок, но и постоянно его поддерживать. Любой труд вдвойне ценен, когда выполнен собственными силами.
Новое ограждение протяженностью 446 метров появилось и в деревне Селец, 794 метра забора установили в деревне Кресовка.
Многое делают организации-шефы по уходу за гражданскими кладбищами. Помимо наведения порядка, удаляются аварийные деревья — в этом году было спилено 29 насаждений.
Снесено 1 ветхое строение. Устанавливались малые архитектурные формы, высажено около 100 деревьев и кустарников.
За 6 месяцев текущего года жителям населенных пунктов направлено 102 уведомления по благоустройству и наведению порядка на земле. Отрадно, что ни одно из замечаний не остается без реагирования.
В период летних каникул особое внимание уделяется детям. С 1 по 24 июня работал оздоровительный пришкольный лагерь, где набирались сил учащиеся 5-8 классов. Школьники поучаствовали и в трудовой неделе, которая была организована на средства, выделяемые управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома в рамках мероприятий по вторичной занятости.
В своей деятельности местная власть опирается на депутатский корпус, старост деревень. Активными помощниками являются депутаты Ирина Петрулина, Галина Прудникова, Марина Куруленко, Светлана Пригорко, Валентина Бамбизова, Игорь Котиков и другие. Среди старост первые помощники — София Ражнова из Папоротки, Владимир Шалашень из Киселевой Буды, Валентина Печаева из Старого Дедина, Анна Сакович — староста деревень Старые и Новые Прянички.
Стали известны и лучшие молокосдатчики среди населения. Так, по итогам 6 месяцев больше других — 9342 килограмма — реализовала молока государству Антонина Тишкина из Киселевой Буды. Татьяна Тишкина из этого же населенного пункта продала государству 7193 килограмма ценного сырья. Алеся Сидоренкова из агрогородка Звенчатка реализовала 5307 килограммов молока. Всего на личных подворьях сельчан сегодня содержатся 30 коров. Государству сдано 53901 килограмм «белого золота».
Уже сейчас необходимо позаботиться о наличии дров и других видов топлива для начала осенне-зимнего сезона.
— Мне бы хотелось обратиться к детям и родственникам престарелых граждан, которые сегодня проживают в деревнях, — говорит Сергей Макарков. — Необходимо оказать помощь пенсионерам в проведении этих работ. Важно все сделать своевременно и качественно.

Никифор МИНЧЕНКО.