Председатель Климовичской районной организации ОСВОД Иван Игнатенко напоминает о правилах поведения на водоемах

По прогнозу синоптиков в Беларусь вновь возвращается жара. Столбик термометра превысит отметку в 30 градусов. Горожане и сельчане вновь отправятся на водоемы. При этом важно соблюдать установленные правила поведения, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Председатель районной организации ОСВОД Иван Игнатенко констатирует, что практически ни один купальный сезон на Климовщине не обходится без трагических происшествий. Тонут взрослые и дети. Вода не прощает ни глупости, ни шалости, ни пренебрежительного к себе отношения.

— Хочется напомнить уважаемым читателям, — подчеркивает Иван Алексеевич, — что в Климовичах официально разрешенным местом для купания является городской пруд. И то не везде, а только в том месте, где оборудована спасательная станция. На этом участке водоема дно обследовано специалистами. Глубина озера там небольшая, при этом вся территория хорошо просматривается.  За городом разрешенным местом для купания является пляж на берегу реки Остер возле оздоровительного лагеря «Орленок».

Конечно, на каждый берег водоема, на разные участки реки по часовому не выставишь. И здесь приходится рассчитывать на сознательность наших граждан. Любое поведение должно быть благоразумным, с учетом всех требований безопасности. Нельзя входить в воду лицам, употребившим алкогольные напитки. Не следует отправляться отдыхать в незнакомые места в одиночку. Присматривайте за детьми. Проявляйте внимательность.

Районная газета уже писала о двух трагических происшествиях, которые случились на реке Сож и на озере в городской роще. Тогда вода унесла жизни троих жителей нашего района.

Давайте вместе сделаем все, чтобы новых трагедий не происходило.

Никифор МИНЧЕНКО.