Сенокосная пора семьи Галковских из Судзил Климовичского района

SONY DSC

Пока стоит хорошая погода, житель деревни Судзилы Александр  Галковский  старается  заготовить сена для буренок.  На одну корову, по его мнению, необходимо 18 копен сена.

Традиционно на сенокос собирается его большая семья.  На помощь приезжают дети и внуки.  А дочь Дарья, которая живет в Могилеве,  даже специально берет для этого отпуск.

Сенокосная пора семьи Галковских из Судзил Климовичского района

—  Июль — самое горячее время в деревне. Здесь и сенокос, и ягодный сезон, и прополка грядок…  С удовольствием отдыхаю на своей малой родине и тружусь, —  говорит Дарья Эверс. — С 6 утра мы уже возим сено. Днем гребем, а вечером снова перевозим копны   в сарай — до самой темноты.

Супруги Людмила и Александр Галковские — люди трудолюбивые и хлебосольные.   Они воспитали троих детей. Дождались четверо внуков. И каждого из них с ранних лет приучали к труду.

Сыновья и дочь получили высшее образование, обзавелись семьями.

Александр и Людмила Галковские  держат большое хозяйство: трех коров, телят,  лошадь,   около ста овец, различную домашнюю птицу. Они много времени проводят на своей  внушительной пасеке.  Излишки молока сдают государству и считают это хорошей прибавкой к семейному бюджету.

Александр Галковский  — староста деревни.  Он всегда словом и личным примером призывает односельчан, пока есть силы, не давать пустовать и зарастать сорняками ни одному клочку земли возле дома. Выращивать свои овощи, ягоды, фрукты. 

Дружной толокой  работают на лугу Галковские.  Глава семейства сгребает ароматное  сено старинными  конными граблями. Эти грабли  он купил  у одного знакомого, подлатал, и теперь они его хорошие помощники.

Сено Александр Галковский  перевозит на большой конной телеге, которую смастерил сам.

—  В этом году был хороший первый укос. С погодой повезло, оттого сено как малина, быстро высохло!  — с радостью отмечает хозяин.  —  Молоко у коровы на языке.  Немало мозолей   появится на ладонях, покуда корм дойдет до сарая. Кстати, чтобы облегчить труд,  сено в сарае утрамбовываем  лошадью. Несколько стогов складываем на улице. Заготавливаем много — пусть лучше корм останется, чем его не хватит.

Татьяна ПОДЛИПСКАЯ.

Фото автора.