Сотрудники Климовичского РОВД проводят мониторинг в сельхозорганизациях

Отдел внутренних дел Климовичского райисполкома проводит мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений в  сельхозорганизациях района, мониторинг выхода на линию техники.

С этой целью в КСУП «Полошково» отправились старший госавтоинспектор ОГАИ Андрей Исаченко, оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью Сергей Паршиков, главный специалист производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Максим Давыдов.

Основной упор делался на комплектность и исправность техники, наличие техосмотра, соответствие регистрационных и инвентарных номеров указанным в документах, ведение журналов учета выхода техники на линию.

Без нарушений не обошлось, и ответственные лица хозяйства получили рекомендации по их устранению.

Как сказали сотрудники милиции, техника должна быть исправной, укомплектованной медаптечкой, огнетушителем, оборудована габаритными огнями. Нельзя допускать к эксплуатации автомобили, трактора, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедшие государственный технический осмотр.

Водители, механизаторы, выезжающие на линию, должны в обязательном порядке проходить медосвидетельствование. Выполнять работы на машинах, механизмах и оборудовании должны только те, кто имеет соответствующую квалификацию. При выполнении работ в темное время суток сельским труженикам необходимо использовать световозвращающие элементы.

Лето — горячая пора. На селе много дел. Это и сенокос, и заготовка кормов, и уборка рапса. Сейчас началась и хлебоуборочная кампания. Вся техника дорогостоящая. А при неисправности, например, зерноуборочный комбайн может сгореть за считанные минуты. Но важнее всего человеческая жизнь. Именно поэтому выходящая на линию техника должна быть в полном порядке.

Нужно не забывать и о пожарной безопасности, как в поле, так и на зернотоках, в складских помещениях. Достаточно искры, чтобы разгорелось пламя. Уборочную и заготовительную кампанию необходимо провести без чрезвычайных происшествий.

Павел Русый.

Сотрудники Климовичского РОВД проводят мониторинг в сельхозорганизациях Сотрудники Климовичского РОВД проводят мониторинг в сельхозорганизациях Сотрудники Климовичского РОВД проводят мониторинг в сельхозорганизациях