Старший эксперт-криминалист Александр Шкредов: в Могилевской области практически ежедневно  фиксируются случаи утоплений в водоемах

Нынешнее жаркое лето бьет рекорды — в последнюю неделю практически ежедневно в Могилевской области фиксируются случаи утоплений в водоемах. Большинство утонувших — мужчины трудоспособного возраста. И как установлено медицинскими судебными  экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, большая часть погибших в воде находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди жертв водной стихии и четверо несовершеннолетних: 9-летний мальчик в Шкловском районе утонул в Днепре, 15-летняя девочка в реке Бася в Чаусском районе и 16-летний парень в реке Сож в Кричеве.

К сожалению, не обошла беда и Климовичский район. В пятницу, 16 июля, утонули сразу три человека, среди них один несовершеннолетний

Старший эксперт экспертно-криминалистического сектора по Климовичскому району Костюковичского межрайонного отдела ГКСЭ Александр Шкредов напоминает: чтобы избежать получения переломов и иных травм, не ныряйте с мостов, причалов, строений, а также в незнакомый водоем — на дне могут оказаться крупные камни и другие травмоопасные предметы. Забудьте про алкоголь! Купание в состоянии алкогольного опьянение недопустимо, ведь «под градусом» человек не может адекватно оценить свои силы и ситуацию, констатирует эксперт-криминалист.

При катании на лодках обязательно надевайте жилет безопасности — если лодка перевернется, даже хороший пловец может сделать резкий вдох, вода поступит в дыхательные пути, в результате чего наступает механическая асфиксия и смерть.

И, конечно, не разрешайте детям посещать водоемы и купаться без присмотра взрослых.

— Помните, что даже знакомая вода, где купались сотню раз и, кажется, знаете каждый сантиметр, может преподнести сюрприз, — говорит Александр Шкредов. — Ведь благополучный исход зависит еще и от вашего самочувствия и состояния. Будьте осторожны и берегите себя!