В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции 

Вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействия коррупции обсудили участники районного семинара 16 июля 2021 года. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений райисполкома, председатели сельисполкомов, руководители субъектов хозяйствования Климовщины, специалисты, осуществляющие процедуру закупок.

В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции  О важности своевременного ознакомления с существующей нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность предприятий и организаций, усиления контроля соблюдения антикоррупционного законодательства говорили в своих выступлениях председатель райисполкома Михаил Демидов, прокурор района Дмитрий Галалобов, начальник районного отдела внутренних дел Станислав Чуприн.В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции  В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции 

Коррупция, как социальное явление, достаточно многолика. Она проявляется в различных сферах жизни общества. К часто совершаемым коррупционным деяниям относятся злоупотребления служебными полномочиями или властью, а также взятка. Наиболее частыми видами взяток правоохранители фиксируют незаконное приобретение товаров, работ и услуг за так называемый откат. За совершение коррупционных преступлений и правонарушений граждане несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность. Лишиться свободы можно на срок до 15 лет, а заплатить штраф — в размере до 300 базовых величин.

В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции  В Климовичах состоялся районный семинар по вопросам противодействия коррупции Ведущий ревизор главного контрольно-аналитического управления Могилевского облисполкома Андрей Серков рассказал об организации и проведении процедур закупок товаров, работ и услуг за счет собственных средств, вскрыл причины типичных нарушений, выявляемых контролерами при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности организации.

Как сообщил заместитель председателя райисполкома Сергея Гасюля, весомые комментарии действующего законодательства, регулирующего процедуру закупок, можно найти на официальном сайте МАРТА.

Никифор МИНЧЕНКО.