В КСУП «Приграничный-Агро» приступили к уборке рапса 

Аграрии Климовщины приступают к уборке озимого рапса. Журналисты районной газеты побывали в КСУП «Приграничный-Агро», где под эту культуру отвели 340 гектаров.

Как рассказала главный агроном сельхозпредприятия Раис Попкова, ценная культура произрастает на полях возле Ивановска, Склимина, Ивановой Слободы, Петровки.

— Государству нам необходимо продать более 600 тонн маслосемян рапса, — рассказывает Раиса Васильевна. — Четвертая часть отправится в Витебск, а три четвертых заказа поедут в Бобруйск.

В нашей стране рапс попробовали выращивать еще в шестидесятых годах минувшего столетия, но масштабно возделывать культуру не смогли. Европейский озимый рапс не выдерживал наших суровых зим. С 80-х годов прошлого века ученые Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию районировали более 20 озимых и яровых сортов рапса. Ценная культура понадобилась как дополнительный источник белка. Ведь в нашей стране активно развивается животноводство. Кстати, одно зернышко культуры весит всего около 4 миллиграммов. А после посева может дать урожай до несколько сотен граммов.

Когда цветет рапс, ярко-желтые поля видны издалека и неизменно поднимают настроение.  В структуре площадей отдельных сельхозпредприятий страны рапс занимает до 10 процентов посевных площадей. Ценное масло широко используется как внутри республики, так и поставляется на экспорт.

Параллельно в «Приграничном-Агро» ведут зеленую жатву. Уже заготовлено более 20 тыс. тонн сенажа. Ценный корм сформирован из клевера, луговой тимофеевки, ежи сборной, фестололиума (злаковая трава). В полиэтиленовую пленку закатали 1500 тонн сенажа. На склад отправились и 950 тонн сена.

— Удалось заложить уже 13 траншей, — продолжает свой рассказ главный агроном хозяйства. — Шесть с половиной тысяч голов крупного рогатого скота не должны нуждаться в хорошем корме в период зимне-стойлового содержания. Кошением трав занимаются Денис Вавилов и Артем Тужиков. Сгребает зеленую массу в валки Сергей Лукашенко. Подбор трав ведут Сергей Попков и Михаил Новиков. Доставляют полуфабрикат с поля в траншею Виктор Иванекин, Александр Бамбизов, Владимир Стелькин, Геннадий Василенко, Павел Тимошенко, Владимир Ефименко, Дмитрий Иванов. Прессованием сена занимаются Леонид Лукашенко и Александр Тужиков. Последний в свою очередь еще и заготавливает сенаж в полимерной упаковке.

После уборки озимого рапса местные аграрии приступят к кошению хлебов.

Никифор МИНЧЕНКО.