В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста прошла беседа за круглым столом

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста Климовичского РЦСОН прошла беседа за круглым столом с родителями, воспитывающими детей-инвалидов.

В этот раз была выбрана тема «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях семьи, воспитывающих детей-инвалидов».  Мероприятие состояло из двух частей: информационной (для родителей) и развлекательной (для детей), которая называлась «Праздник мыльных пузырей».

Беседу с родителями проводили специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома — заведующий сектором социальной защиты населения Вадим Романновский и заместитель начальника отдела пенсий и пособий Ирина Антипова, а также психолог районного центра социального обслуживания населения Ольга Стелькина и заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста  Галина  Суялко.

Вадим Михайлович рассказал о льготах и гарантиях, полагающихся семьям, где воспитываются дети-инвалиды. Объяснил, как важно вовремя обращаться за помощью, касающейся социальных выплат, пенсий, пособий по инвалидности для детей до трех лет и старше. Ознакомил присутствующих родителей с их правами — например, что, при необходимости, они могут получить бесплатные медикаменты для детей, инвалидные и прогулочные коляски и многое другое.

Ирина Владимировна рассказала о социальных пенсиях по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца. 

Ольга Стелькина отметила важность психологически благоприятного климата в родительском доме, начав свое выступление со слов: «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме».

— В этом отделении для семей, воспитывающих детей-инвалидов, не так давно создан клуб «Под родительским крылом»,ؙ —  сказала она. — Клуб работает ежемесячно — каждый четвертый вторник.

Галина Суялко поведала, как в отделении проводят досуг их подопечные. Работают 7 кружков и 3 клуба по интересам. Организуются различные мероприятия. Посещающие отделение принимают активное участие в областных, зональных и районных конкурсах.

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста прошла беседа за круглым столомНезабываемым впечатлением для детей стал «Праздник мыльных пузырей», который организовали работники районного центра культуры. Ребята с удовольствием играли в подвижные игры с клоуном Чупой, отгадывали загадки, за которые получали сладкие призы, танцевали и развлекались. А потом все гости отправились на дискотеку, которая проходила здесь же, в отделении.

В настоящее время в Климовичском районе 79 семей, в которых воспитываются 86 детей-инвалидов, из них три, где таких детей двое.

Людмила Рыськова.