Возобновляется мониторинг по благоустройству улиц и территорий города и сельских населенных пунктов Климовичского района

Знак въезд в Климовичи

На заседании районного штаба по благоустройству и наведению порядка на земле, которое 16 июля провел заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин, речь шла о возобновлении мониторинга улиц и территорий города и сельских населенных пунктов на предмет борьбы с «зеленым пожаром». Престарелым гражданам, кто такую работу выполнить самостоятельно не в силах, помощь должны оказать дети, социальные работники. Такую услугу могут выполнить и специалисты УКП «Коммунальник». По мнению Александра Шапкина, не все ограждения и фасады зданий находятся в надлежащем состоянии. К нерадивым хозяевам будут применяться меры административного воздействия.

Объявлен смотр-конкурс по благоустройству среди частных домовладений. Хозяев лучших домов и территорий, занявших первое, второе и третье места, ждет денежная премия в размере 5, 3 и 2 базовых величин соответственно. Но здесь дело скорее не только в награде, а в имидже и состоянии души горожан и сельчан. Проходя или проезжая мимо ухоженного дворика или дома, невольно проникаешься уважением к их хозяевам. Красота вокруг помогает поддерживать хорошее настроение у жителей населенных пунктов. Итоги конкурса подведут в октябре 2021 года.

Большинство жителей райцентра уже обзавелись специальными контейнерами для раздельного сбора коммунальных отходов. Емкости выдаются бесплатно. Организован их подвоз. За контейнерами можно обращаться в диспетчерскую УКП «Коммунальник», тел. 8029-698-68-14.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома ждет предложений от жителей города и села по улучшению внешнего облика дворовых территорий и улиц. Контактный телефон 7-78-14, 8029-305-38-20 (начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марина Викторовна Зубачева).

Никифор МИНЧЕНКО.