ХХХII Олимпиада началась. В числе белорусской команды 16 спортсменов Могилевской области

В пятницу, 23 июля, состоялось торжественное открытие ХХХII летних Олимпийских игр в столице Японии городе Токио. Продлятся соревнования до 8 августа.

На традиционном параде атлетов флаг Беларуси несли пловец Никита Цмыг и лучница Анна Марусова

На трибунах 48-тысячного стадиона практически не было зрителей — всего 950 человек. И в дальнейшем соревнования также проходят без зрителей.

Республику Беларусь на Олимпиаде представляют 108 спортсменов в 20 видах спорта. В числе белорусской команды 16 спортсменов Могилевской области. 

Белорусская женская команда по стрельбе из лука, в состав которой входили спортсменки из Могилевской области Анна Марусова и Карина Деминская, остановилась в шаге от пьедестала: она заняла четвертое место, уступив в перестрелке за бронзу лучницам из Германии.

Согласно правилам по профилактике распространения коронавируса, принятым на Олимпиаде, спортсменам необходимо прибывать в Токио не ранее, чем за пять дней до начала соревнований по своему виду спорта.

Олимпийские игры в Токио должны были состояться в 2020 году, но из-за пандемии, вызванной коронавирусом, были перенесены на год. А название — «Олимпиада-2020» — решено было не менять.

Болеем за наших!

Галина Цыганкова.

Снимок носит иллюстративный характер.