Где и как климовчанам получить контейнеры для сбора отходов?

В нашей стране реализуется национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. Ее задача — обеспечить повсеместный и полный охват  населения раздельным сбором твердых коммунальных отходов. Это позволит улучшить экологическую и эстетическую обстановку, будет воспитывать бережное отношение к природным ресурсам и окружающей среде.

Как рассказала журналисту районной газеты начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Марина Зубачева, на Климовщине работники УКП «Коммунальник» продолжают выдавать горожанам — жителям частного сектора —  пластиковые контейнеры объемом 120 литров. 

На одно домовладение выдается два контейнера: черного и синего цвета. Контейнер черного цвета предназначен для вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, пластик), синего – для твердых коммунальных отходов (отходы жизнедеятельности населения). Данные емкости не предназначены для сбора отходов от выполнения ремонтно-строительных работ, обрезки (рубки) зеленых насаждений, сезонной санитарной уборки территорий, содержания и убоя скота. Контейнеры оснащены крышками, колесиками.

Важно знать, что контейнеры не дарят домовладельцам, а выдают для пользования, заключив договоры о раздельном сборе отходов и сохранности вверенного гражданам имущества. Выдача контейнеров производится в УКП «Коммунальник» по адресу: г. Климовичи, пер. 50 лет СССР, д. 3. Для получения контейнеров гражданам необходимо обратиться по указанному адресу в кабинет № 5 (юридическая служба) для заключения соответствующих договоров, с последующей выдачей контейнеров на складе предприятия. При себе иметь паспорт.

Телефон для справок 7-89-90 (аварийно-диспетчерская служба), 8(044)591-03-53 (Елена Павловна Якушева).

При необходимости УКП «Коммунальник» бесплатно окажет услугу по транспортировке контейнеров к месту назначения.

Где и как климовчанам получить контейнеры для сбора отходов?— Чтобы не нарушать закон, с одной стороны, — подчеркивает Марина Зубачева, — и жить в гармонии, с другой, мы вместе с коммунальной службой призываем жителей частного сектора райцентра, кто еще не обзавелся контейнерами для раздельного сбора отходов, поскорее это сделать. 

В соответствии с требованиями действующего законодательства отношения в области обращения с ТКО распространяются также на домовладения, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства граждане.

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь, отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений от внесения платы за основные жилищно-коммунальные услуги.

Сбор мусора из контейнеров от населения частного сектора осуществляется путем объезда мусороуборочной машиной согласно графику. Информация о графике объезда каждой улицы (с указанием дней недели и времени) размещена на сайте предприятия. Ее можно получить и в диспетчерской предприятия по тел.7-89-90.

Чтобы у коммунальщиков был доступ к контейнерам в дни вывоза ТКО и ВМР, их обладатели должны выставить эти емкости за пределы ограждения территории индивидуальной жилой застройки.

Никифор МИНЧЕНКО.