«Главное сегодня — проявлять твердый характер в отстаивании национальных интересов, сохранять мир и порядок в Беларуси» — председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов

В понедельник, 9 августа, накануне “Большого разговора с Президентом” председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов провел расширенное совещание с активом района, где обсуждались актуальные аспекты жизни Климовщины, Приднепровского края, Беларуси. Многие темы перекликались с повесткой встречи Главы государства, которую он провел 30 июля с активом местной вертикали страны.

Участником того масштабного мероприятия был и руководитель районной исполнительной власти Климовщины. Журналист районной газеты встретился с главой района и задал ему несколько вопросов.

— Михаил Владимирович, давайте еще раз вернемся к памятной для вас встрече с Президентом. Что тогда Вы занесли в свой ежедневник в качестве первоочередных задач?

— Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко, подобные встречи с активом местной вертикали будут проводиться регулярно. Лейтмотивом мероприятия стали события, которые происходят в экономике, на политической сцене. Главой государства был сделан анализ международной ситуации.
Главное сегодня — проявлять твердый характер в отстаивании национальных интересов, сохранять мир и порядок в Беларуси. К сожалению, не всем нравится независимость и принципиальность руководства нашей страны в стремлении сберечь государственность, наши ценности, свободу выбора идти своим собственным путем развития. Чтобы противостоять угрозам и вызовам времени, белорусам предстоит еще крепче сплотить свои ряды. Важно не поддаваться на всевозможные провокации и добросовестно трудиться каждому на своем месте: механизатору — в поле, инженеру — на заводе, учителю — в школе.
Кроме обеспечения безопасности и порядка Президент определил еще один вектор в развитии страны — устойчивое созидание. Ключевые решения, принятые Всебелорусским народным собранием, остаются в приоритете, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.
Нынешний год в Беларуси объявлен Годом народного единства. 17 сентября мы впервые отметим новый государственный праздник — День народного единства.
Общественная и политическая деятельность, как подчеркнул Глава государства, должна обязательно соотноситься с вектором государственной политики.
Еще один принцип, которым мы руководствуемся, — поощрение созидательной инициативы.
Несмотря на большое желание оппонентов, в стране не произошло цветной революции. Но расслабляться рано. Впереди у всех нас еще много работы. С другой стороны, важно, чтобы за глобальными темами мы не упустили проблемы, которые сегодня волнуют простого человека. Это здоровье, работа, быт, семья.

— Как соотнести все то, что говорилось во время встречи с Президентом, с тем, что происходит сегодня у нас на Климовщине?

— В нашем районе и органы власти, и предприятия, организации работают в нормальном деловом ритме. Аграрии световой день проводят в полях, стремясь поскорее убрать выращенное, а также создать задел для будущего урожая. Мы близки к выполнению государственного заказа по сдаче зерна. Тем самым климовчане вносят свой весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Объекты народно-хозяйственного комплекса завершают подготовку к осенне-зимнему периоду. Вот-вот начнутся занятия в учебных заведениях, где были проведены соответствующие ремонты. Продолжается бесплатная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Жители района вместе благоустраивают город и сельские населенные пункты. Обо всем этом, кстати, вы, журналисты, регулярно рассказываете своим читателям.
Очевидно то, что в каких условиях мы будем жить дальше, во многом зависит от нас самих. Любые трудности должны закалять и наталкивать на новые решения. Упорный труд и преданность выбранному делу всегда получат заслуженное признание. Будем одной командой и тогда нам многое по плечу.

— Спасибо за интервью.

Никифор МИНЧЕНКО.