Инженер по охотничьему хозяйству Климовичского лесхоза Евгений Фролов рассказывает жителям района о сроках охоты на дичь

С 14 августа в нашем районе открывается сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, ворону серую, сороку. Добывать птицу можно в светлое время суток способом ружейным с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов (с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью). Об этом журналисту районной газеты рассказал инженер по охотничьему хозяйству Климовичского лесхоза Евгений Фролов. Существует и безоружейный способ охоты с использованием ловчих птиц. А вот разыскать и подать добычу могут помочь охотничьи собаки всех групп, кроме гончих и борзых. Для того, чтобы добраться до дичи, разрешено использовать маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.

С 4 сентября и примерно на таких же условиях разрешена охота на рябчика и куропатку серую. С 18 сентября можно добывать гусей.

Последний день сезона охоты на такую дичь — 12 декабря 2021 года.

Идти с ружьем за добычей можно только в разрешенные для охоты дни. Для этого определены понедельник, пятница, суббота, воскресенье, а также праздничные дни, объявленные Главой государства нерабочими, отдельные рабочие дни в случае их переноса Совмином республики на выходные дни.

Стоимость охотничьих путевок в зависимости от определенных условий варьируется от 10 до 70 рублей.

Никифор МИНЧЕНКО.