Как решаются запросы климовчан?

На недавней встрече с активом местной власти Глава государства потребовал от чиновников быстро и адекватно реагировать на обращения граждан. По мнению Александра Лукашенко, представителям органов государственной власти необходимо активно взаимодействовать со средствами массовой информации. Нельзя допускать вакуума. Население следует своевременно информировать о принимаемых местной властью решениях и той работе, которая проводится на местах для улучшения социально-экономической обстановки в регионе.

Как рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова, на Климовщине в январе-июне 2021 года было проведено 9 сельских сходов, в ходе которых поступило 45 вопросов. 35 из них уже удалось решить. Тематика разная. Так, жители агрогородка Милославичи обозначили проблему с качеством воды. Часть населенного пункта не подключена к станции обезжелезивания, построенной в 2019 году.  Проблему поручено решить в текущем году путем производства работ по закольцовке водопроводной сети со скважиной, на которой и находится станция. Кстати, подобные объекты в этом году уже появились в Киселевой Буде и Лобже. Ввод в эксплуатацию станций произойдет в ближайшее время.

— Результатом реагирования на обращения граждан стала организация работ по капитальному ремонту  и реконструкции дома № 44 на улице Советской, — комментирует ситуацию заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин. — Дом подключат к системе водоснабжения и водоотведения. Причем, жильцы сами частично профинансируют производство работ на этом объекте. 

Результатом обратной связи местной власти с населением стало поручение дорожной службе выполнить ремонт участков дорог Климовичи — Осмоловичи, Ходунь — Хотовиж и других. Уже отремонтированы участки тротуара на улице 50 лет СССР, переулку Революционному в райцентре.  Ремонтные работы выполнены и на автомобильных дорогах по улицам Болдина, Кирова.

И это далеко не весь перечень вопросов, которые удалось решить за последнее время. Этой теме журналисты районной газеты, как и прежде, будут уделять пристальное внимание.

Никифор МИНЧЕНКО.